Что делать, если приставы не снимают арест со счета и отправляют на СВО?

Добрый день! На моем счету висит арест от приставов, деньги не списываются, банк направляет к приставам, приставы зовут к себе в отдел. Я там уже был - отправляют на сво. Через госуслуги дважды подал заявление с выпиской - отказали. Что делать?

, Алексей, г. Москва

Принуждение к заключению контракта на СВО со стороны судебных приставов полностью незаконно, а удержание ареста на счетах «для давления» является грубым нарушением ваших прав. По закону РФ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», арест накладывается исключительно для исполнения судебного решения (взыскания долга), а не для проведения бесед или рекрутинга.

Если деньги на счету заблокированы, но не списываются, это означает, что в банк направлено постановление об аресте, а не о взыскании (либо банк ждет от пристава платежный документ). Отказы на Госуслугах чаще всего приходят по формальным причинам (например, если вы просите «снять арест», но при этом долг еще не выплачен).

Подайте жалобу на бездействие пристава его руководству.