Как найти и зачислить платеж по исполнительному производству при ошибке в назначении?

Кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят

Добрый день! У меня такая ситуация - 29.01.2026 поступил на меня исполнительный приказ в размере 70 000, 03.02.2026 бала у судебного пристава, взяла реквизиты для оплаты долга. Через 15 минут после посещения судебных приставов, долг был мною погашен через личный кабинет банка. Через 30 минут на госуслуга начисления задолженности исчезли, но на 06.02.2026 денежные средства судебный пристав не видит, уже 06.02.2026 50% з/п ушла из банка к судебным приставам. Посмотрев внимательно квитанцию и чек об уплате, я обнаружила тот момент, что в спешке при оплате не указала полноценную информацию о назначении платежа (необходимо было написать ФИО и номер исполнительного приказа). Как сейчас мне найти эти деньги? и что необходимо сделать чтобы данные денежные средства все атки осели на нужном счету? кому обратиться, от судебных приставов ничего не добиться, только руками разводят

, Ирина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Людмила Миролюбова

Следует запросить выписку из банка о перечислении денежных средств.

Если средства в оплату долга были перечислены на депозитный счет ОСП, но без указания ФИО Должника и без номера исполнительного производства, далее надо написать заявление приставу, ведущему исполнительное производство, о том, что задолженность оплачена должником в добровольном порядке — указать, когда был оплачен долг, приложить выписку из банка, дополнительно указать, что при указании назначения платежа плательщик ошибочно не указал данные должника и номер исполнительного производства.

В просительной части заявления указать просьбу зачесть перечисленные денежные средства в счет оплаты задолженности и окончить исполнительное производство в связи с фактической оплатой долга.

При этом, учитывая, что дополнительно были списаны денежные средства должника с зарплатного счета, взять выписку по нему из банка и потребовать возврата переплаты.