Какие есть подводные камни по налогам

Я как физик даю большой беспроцентный (!) займ физику, оформляем через нотариуса с залогом недвижимости. Возврат хочу, что бы был ИП - ИП. Какие есть подводные камни по налогам

, Евгения, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такая схема возможна. Если договор займа заключён именно между двумя физическими лицами, а возвращать деньги заемщик будет со своего расчётного счёта ИП на ваш расчётный счёт ИП, основной долг налогом облагаться не должен. ИП юридически не является отдельным от гражданина лицом. Но конструкцию нужно правильно оформить, иначе могут возникнуть вопросы банка и налоговой.

Главные моменты.

  1. В договоре обязательно прямо написать, что займ беспроцентный. Поскольку речь идёт о крупной сумме, автоматического правила о беспроцентности здесь нет. По ст. 809 ГК РФ при отсутствии условия о размере процентов займодавец по общему правилу получает право на проценты по ключевой ставке. Поэтому формулировка должна быть прямой: «Проценты за пользование суммой займа не начисляются и не уплачиваются».

  2. У заемщика не возникает НДФЛ с экономии на процентах, если займ действительно предоставляете вы как физическое лицо, а не как ИП. Статья 212 НК РФ относит к облагаемой материальной выгоде экономию на процентах по займам, полученным от организаций или ИП при установленных этой статьёй условиях. Займ от одного гражданина другому под это правило не подпадает.

  3. Возвращённая вам сумма основного долга не является налогооблагаемым доходом ИП. Для УСН это прямо следует из ст. 346.15 НК РФ, которая исключает доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Подп. 10 п. 1 ст. 251 исключает средства, полученные в погашение займа. То есть условные 10 млн дали и 10 млн получили обратно. Эти 10 млн не становятся выручкой по УСН.

  4. Но поступление на расчётный счёт ИП нужно правильно идентифицировать. В назначении платежа я бы указывал примерно: «Возврат суммы беспроцентного займа по договору займа № ___ от ..2026. Основной долг. Без НДС». Тогда из банковской выписки видно основание поступления. Договор и документ, подтверждающий первоначальную передачу денег, нужно хранить.

  5. Со стороны заемщика возврат займа также не является расходом ИП, который можно просто поставить в уменьшение налоговой базы. Он возвращает собственный долг, а не оплачивает предпринимательские товары или услуги.

  6. Есть отдельный банковский риск по 115-ФЗ, особенно при большой сумме. Банк увидит значительный перевод между расчётными счетами ИП, тогда как основанием является личный договор займа. Это не делает операцию незаконной, но банк может запросить договор займа, документы о происхождении первоначально переданных вами денег и документы по залогу. Поэтому финансовая цепочка должна полностью прослеживаться.

Есть ещё один нюанс. Я бы не делал документы так, чтобы в одном месте стороны назывались просто «Иванов И.И.» и «Петров П.П.», а фактически возврат выглядел как расчёт между двумя предпринимателями без каких-либо пояснений. Лучше прямо предусмотреть в договоре, что заемщик вправе исполнять обязательство путём перечисления денег на указанный вами банковский счёт, в том числе расчётный счёт, открытый вам как ИП. По ст. 810 ГК РФ денежный займ считается возвращённым, в частности, при поступлении денег в банк на счёт займодавца.

Главный налоговый подводный камень возникает, если из документов будет следовать, что займ фактически выдавался вами именно в рамках деятельности ИП. Тогда налоговая квалификация меняется. Особенно это чувствительно при систематической выдаче займов или связи займа с вашей предпринимательской деятельностью.

Если это разовый крупный личный займ, я бы строил цепочку так: физлицо — физлицо, прямо беспроцентный договор, ипотека в обеспечение этого же обязательства, в договоре заранее указан конкретный счёт для возврата, а в каждом платеже указано «возврат основного долга».