Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Как единственная мама военнослужащего, вы имеете законное право на получение его денежного довольствия в полном объеме.
1. Нормативно-правовое обоснование
Федеральный закон № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (ст. 2, ч. 3.1) закрепляет право членов семьи (в том числе родителей при отсутствии супруги и детей) на получение денежного довольствия военнослужащего, захваченного в плен или в качестве заложника, а также признанного безвестно отсутствующим.
Порядок выплат регламентирован специальными правилами, утвержденными Правительством РФ, а также Приказом Министра обороны РФ № 727 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации». Выплаты производятся ежемесячно до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
2. Когда поступят деньги и каковы сроки рассмотрения?
Законодательно установленного жесткого фиксированного дня перечисления денег на банковский счет после подачи заявления в нормативных актах нет, так как процесс зависит от скорости межведомственного взаимодействия.
Практические сроки: На практике Единый расчетный центр (ЕРЦ) Министерства обороны РФ или финансовый орган воинской части рассматривают поступивший пакет документов и производят начисление в срок от 10 до 30 календарных дней с момента регистрации полного комплекта документов.
Поскольку вы подали документы 29 августа 2026 года, стандартный срок рассмотрения и назначения выплат приходится как раз на сентябрь.
3. График последующих выплат
Если документы будут одобрены в ближайшее время, перечисление средств будет производиться по общему графику ЕРЦ МО РФ — с 10 по 20 число каждого месяца (за истекший календарный месяц).
Что делать, если выплаты задерживаются?
Если по истечении 30 дней с момента подачи документов (то есть после 29 сентября) деньги не поступят и не будет официальных уведомлений, обратитесь в воинскую часть или в военный комиссариат по месту жительства, чтобы уточнить входящий номер регистрации вашего заявления и статус передачи документов в финансовый отдел.
Вы имеете право направить официальный письменный запрос командиру воинской части или в ЕРЦ МО РФ (согласно Федеральному закону № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), на который они обязаны ответить в течение 30 дней.
В случае необоснованной задержки выплат вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.
Буду благодарен и рад отзыву.