Пятнадцатисуточный срок для подачи прокурором апелляционного представления исчисляется со следующего дня после вынесения постановления суда. День вынесения постановления при подсчёте срока не учитывается.
Например, если постановление вынесено 1 сентября, первым днём срока будет 2 сентября, а пятнадцатым — 16 сентября.
Согласно части 1 статьи 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба или представление на решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня вынесения судебного решения.
Для прокурора срок исчисляется от даты вынесения постановления, а не от даты получения его копии. Исчисление срока со дня вручения копии судебного решения предусмотрено для осуждённого, содержащегося под стражей.
Если апелляционное представление не подано, постановление вступает в законную силу после окончания срока апелляционного обжалования.