Как признать сделку недействительной или не платить проценты?

Добрый день!

Был подписан договор потребительского займа в А-деньги (в альфа банке называется "Деньги под рукой" вроде).

Деньги были зачислены на дебетовую карту,но деньгами не пользовались. В день окончания действия договора компания не списывает сумму в счет договора, а списывает на следующий день,начислив при этом % и штрафы. Также к основным документам они прикрепили доп.соглашение к индивидуальным условиям договора,в котором прописано,что срок продлевается еще на месяц. При этом я не был уведомлен и ничего не подписывал. Как признать сделку недействительной или не платить проценты?

, яна, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день!

У вас есть основания для оспаривания сделки или отказа от уплаты процентов, связанные с возможным нарушением порядка заключения договора, отсутствием вашего согласия на дополнительные условия и начислением процентов/штрафов.

В вашей ситуации можно выделить несколько ключевых моментов:

Дополнительное соглашение без вашего ведома и подписи: Если к договору было приложено дополнительное соглашение, продлевающее срок займа, без вашего уведомления и подписи, то такое соглашение может быть признано недействительным. По общему правилу, все изменения и дополнения к договору должны совершаться в письменной форме и подписываться сторонами. Отсутствие вашей подписи означает, что вы не давали согласия на эти изменения.
Начисление процентов и штрафов после окончания срока договора: Если компания списала сумму долга и начислила проценты и штрафы на следующий день после окончания срока действия договора, а не в день окончания, это может быть основанием для оспаривания начисленных сумм. Важно, чтобы действия кредитора соответствовали условиям договора и законодательству.
Неправомерное продление срока договора: Если срок договора был продлен без вашего согласия, то начисление процентов и штрафов после первоначального срока действия договора может быть оспорено.
Признание сделки недействительной: В случае, если договор был заключен с нарушением требований закона или вашего волеизъявления, его можно оспорить в судебном порядке. Например, если вы не были должным образом уведомлены об изменении условий или если были нарушены ваши права как потребителя.
Отказ от уплаты процентов: Если начисление процентов и штрафов является необоснованным (например, из-за неправомерного продления срока договора или отсутствия вашего согласия на дополнительные условия), вы можете требовать отказа в их уплате.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.