Положена ли страховая выплата при нетрудоспособности и возможен ли возврат денег при расторжении договора?

Добрый день договор страхования был заключен в 2023 году. Договор действует и по сей день. Лист нетрудоспособности был оформлен 06.07.2026г. по 31.08 02026г. Страховой полис действовал с 19.07.2026 по 18.08.2026 т.к. страховая выплата была оплачена 19.07.2026. Положена ли мне выплата страховой части. И если я расторгну договор по страхованию положены ли какие-нибудь выплаты.
, Екатерина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Екатерина, здравствуйте.

Однозначно сказать, положена ли вам выплата, по этим данным нельзя, но принцип, по которому это будет считаться, прозрачен. Похоже, что у вас не один договор страхования с 2023 года, а базовый договор, внутри которого страховая защита действует отдельными оплаченными периодами, и очередной такой период у вас длился с 19.07 по 18.08.2026. Это стандартная конструкция для страхования от нетрудоспособности, привязанного к кредиту или карте: страховщик отвечает только за страховой случай, наступивший в период, за который внесена премия, а не за весь больничный лист целиком.

Ваш больничный охватывает период с 06.07 по 31.08.2026, оплаченный период страхования короче: с 19.07 по 18.08.2026. Это значит, что из всего периода нетрудоспособности под страховку потенциально попадают только дни с 19.07 по 18.08, то есть 31 день из 57. Дни до 19.07 и после 18.08 обычно в выплату не включаются, если иное прямо не написано в полисе.

Точная сумма и порядок расчета зависят от условий конкретного полиса: там должно быть прописано, платят за каждый день нетрудоспособности в застрахованном периоде фиксированную сумму или процент от страховой суммы. Посмотрите разделы страховые случаи и порядок определения размера выплаты вашего договора, без этого точную цифру давать было бы нечестно.

По второму вопросу: при досрочном отказе от договора страхования, если страховой случай не наступил, уплаченная премия по общему правилу не возвращается, если сам договор не предусматривает иное (п. 3 ст. 958 ГК РФ). Часть страховщиков в правилах страхования все же прописывают частичный возврат за неиспользованный период, это тоже нужно смотреть в самом полисе, а не в законе.

Что написано в вашем полисе о размере суточной выплаты и предусмотрен ли в правилах страхования возврат части премии при досрочном расторжении?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое