Здравствуйте, Ирина!
Вы вправе отказаться от товара, заказанного через интернет, до его получения.
Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», при дистанционной продаже покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после получения — в течение 7 дней.
Поэтому рекомендую:
Направьте ООО «Меташип-Москва» / ООО «Витадрайв» письменное уведомление:
«Отказываюсь от исполнения договора дистанционной купли-продажи и получения заказанного товара на основании п. 4 ст. 26.1 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Прошу отменить заказ».
Направьте его по электронной почте, через форму обратной связи или мессенджер продавца и сохраните подтверждение отправки.
Если заказ уже отправлен наложенным платежом, Вы можете не выкупать его, предварительно уведомив продавца об отказе.
Не оплачивайте какие-либо «штрафы за отказ», если продавец начнет их требовать: сам по себе отказ от дистанционно заказанного товара до его получения законом допускается.
Исключение возможно, если товар изготовлен индивидуально именно для Вас и может использоваться исключительно Вами.
То, что оферта принималась или обсуждалась под аудиозапись, не лишает Вас права отказаться от дистанционного заказа, предоставленного ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
Здравствуйте, Ирина!
Ваше суверенное намерение расторгнуть дистанционную сделку и полностью отказаться от выкупа посылки у ООО «Витадрайв» (ИНН 3808288635 / «Меташип-Москва») является абсолютно правомерным, а любые телефонные угрозы их операторов о наложении штрафов или судебном преследовании за отказ от посылки полностью аннулируются императивными нормами законодательства РФ о защите прав потребителей.
С материально-правовой и процессуальной точки зрения Российской Федерации, дистанционный способ продажи товаров жестко подчинен требованиям статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилам продажи товаров по договору розничной купли-продажи (утв. Постановлением Правительства РФ № 2463). Закон предоставляет потребителю безусловное право отказаться от товара в любой момент до его фактической передачи. Юридический факт того, что договор оферты акцептовался вами в устной форме «под аудиозапись», не лишает вас этого законного иммунитета и не накладывает на вас обязанность выкупать посылку на почте или в пункте выдачи.
Всё, что интернет-магазин имеет право потребовать от вас в силу пункта 4 статьи 26.1 Закона, — это возмещение исключительно фактических, документально подтвержденных расходов на доставку отказного товара от потребителя обратно к продавцу, сумма которых обычно составляет всего несколько сотен рублей. Никаких «штрафов за невыкуп», «неустоек за хранение» или «внесения в черные списки неблагонадежных заемщиков БКИ» коммерческая структура начислять не имеет права, а их требования оплатить полную стоимость посылки квалифицируются как незаконное обогащение по статье 1102 Гражданского кодекса РФ. Обращайтесь ко мне в личный чат. Услуги в чате оплачиваются.
Хорошая новость: вы действительно можете отказаться от заказа! И то, что договор был в форме публичной оферты, а согласие дали по телефону, — не лишает вас этого права.
Главное правило: при дистанционной продаже (а заказ в интернет-магазине — это именно она) вы вправе отказаться от товара в любой момент до его передачи. Объяснять причину не нужно — передумали, и всё. Не обязательно ждать, пока курьер приедет: как только поняли, что не будете выкупать, сразу сообщите продавцу.
Что сделать
Составьте заявление. Напишите, что отказываетесь от исполнения договора купли-продажи на основании статьи 26.1 Закона «О защите прав потребителей» и просите вернуть уплаченные деньги (если оплата уже была). Укажите свои ФИО, номер заказа (если есть) и дату оформления.
Направьте заявление продавцу. Самый надёжный способ — отправить письмо ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ООО «ВитаДрайв» (ИНН 3808288635). Юридический адрес: 664038, Иркутская область, Иркутский р-н, п. Молодёжный, ул. Школьная, д. 30г, к. 1, офис 3. Так у вас останется доказательство, что вы уведомили компанию. Дополнительно можно продублировать заявление на электронную почту магазина или в личный кабинет — это покажет вашу добросовестность, но основной упор делайте на «бумажное» письмо с уведомлением.
Если товар уже в пути или его привезли: не принимайте посылку. Если курьер доставил, прямо в его присутствии зафиксируйте письменный отказ.
Важные нюансы
Исключение. Правило не работает, если товар изготовлен специально под вас и обладает индивидуально-определёнными свойствами (например, футболка с вашим фото или именная вещь). Если это обычный товар из каталога — смело отказывайтесь.
Возврат денег. По закону продавец обязан вернуть деньги в течение 10 дней с момента, когда вы предъявили требование.
Расходы на доставку. Вы обязаны возместить продавцу только фактически понесённые и необходимые расходы, связанные с исполнением заказа (например, стоимость обратной доставки товара, если он уже был отправлен). Требовать с вас произвольный штраф или заставлять выкупать товар только потому, что заказ подтверждался, продавец не вправе.
Здравствуйте, Ирина!
Вы имеете право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для вас (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.
Если вы предварительно товар не оплачивали, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — продавец обязан вернуть вам деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По вашему требованию продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.
Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!