Правомерно ли увеличение срока действия контракта с 1 года до 3 лет?

добрый день! человек заключил контракт на 1 год, а они составили приказ на 3 года, какое они имели права и почему это было не оговорено при заключении. служит уже 2,5 года
, алика, г. Москва

Здравствуйте, Алика.

 Договор и приказ — это разные вещи
Ключевой момент, который нужно понять: контракт о прохождении военной службы и приказ по личному составу — это взаимосвязанные, но разные правовые документы. Срок службы определяется именно контрактом, а приказ лишь оформляет решение должностного лица о его заключении.

Ваша ситуация выглядит как нарушение установленного порядка. Вот почему:

Срок службы определяется контрактом, а не приказом. Согласно статье 32 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в контракте закрепляется срок, в течение которого военнослужащий обязуется проходить службу. Если человек подписал контракт на один год, командование не имеет права в одностороннем порядке увеличить этот срок, издав приказ на три года.
Приказ не может противоречить контракту. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, о чем издается соответствующий приказ. Приказ — это следствие заключенного контракта, а не причина его изменения. Если в приказе указан иной срок, это нарушение, которое можно оспорить.
 Почему так могло произойти и кто виноват
Технически такая ситуация могла возникнуть из-за ошибки кадрового органа при оформлении приказа. Однако ответственность за соблюдение закона лежит на командовании, которое обязано издать приказ строго в соответствии с условиями подписанного контракта.

Закон устанавливает императивное правило: сроки прохождения военной службы по контракту не могут быть изменены по желанию командования, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, отсрочка увольнения по уважительным причинам).

Что делать в вашей ситуации
Ваши шансы на восстановление справедливости высоки, но действовать нужно юридически грамотно и оперативно.

Запросите копии контракта и приказа. Это ваше законное право. Обратитесь в кадровую службу (строевую часть) с письменным рапортом о предоставлении заверенных копий контракта и приказа о его заключении.
Сравните документы. Если в вашем экземпляре контракта указан срок 1 год, а в приказе — 3 года, это явное расхождение. Внимательно проверьте дату вступления контракта в силу и его срок, указанный в пункте о сроке действия.
Подайте рапорт об урегулировании. В случае обнаружения несоответствия, подайте рапорт командиру части с требованием привести приказ в соответствие с условиями вашего контракта. Ссылайтесь на ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ, которая определяет срок службы как существенное условие контракта.
Если ответа нет или он отрицательный — обжалуйте. Вы вправе:

Подать жалобу вышестоящему командиру.
Обратиться с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки законности изданного приказа.
Обжаловать действия командования в гарнизонном военном суде в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ). Срок на подачу иска — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении ваших прав.
Если ответ вам был полезен нажмите на зеленый +
Если нужна будет юридическая помощь напишите мне в личные сообщения