Сколько можно содержать осужденного в ИВС после замены условного срока на реальный?

Добрый день. Моя, сестра была осуждена по ст 228 , хранение, назначено условное наказание, 3 сентября в электростали, ей заменили , условный на реальный срок. После суда, сотрудница, суда сообщила, что ее, отвозят в Ногинск , в ИВС, не более чем , на два дня, затем этапируют в женскую колонию а Икше. Сегодня 13 число, в Икше ее, нет, до сих пор, информация. в Ногинске, не дают по телефону, один раз дозвонилась, или вообще не берут трубку. Доехать, в Ногинск, не имею сейчас возможности, почему такой длительный период, ее не перевозят? И , содержание , в ИВС, не может превышать 10 дней, верно?
, Юлия, г. Тольятти

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

По замене условного срока от 3 сентября в колонию сестру пока не перевезут: до вступления судебного акта в законную силу осуждённые направляются исключительно в следственный изолятор (ст. 75 УИК РФ). Срок содержания в ИВС действительно ограничен 10 сутками (ст. 13 103-ФЗ), поэтому её уже перевели или передают конвою для доставки в СИЗО, но по телефону режимные учреждения такие сведения родственникам не разглашают. Узнать точный изолятор и наладить связь можно через официальные электронные обращения, не дожидаясь ответа дежурной части.

В детальном разборе подготовлю текст официального заявления в УФСИН об установлении места содержания сестры и пошаговый порядок его дистанционной подачи через интернет-приёмную, чтобы найти учреждение без личной поездки в Ногинск.

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, срок содержания в ИВС ограничен, и задержка в 10 дней — это уже серьезный повод для беспокойства. Давайте разберем правовые нормы и составим план действий.

Каков законный срок содержания в ИВС?
Вы правы, сроки строго регламентированы. Согласно ст. 13 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ, осужденные содержатся в ИВС до их этапирования в исправительное учреждение. При этом общий срок пребывания в ИВС не должен превышать 10 суток в течение одного календарного месяца.

Срок в 10 дней, который истек 13 сентября, уже является нарушением, если вашу сестру не этапировали. Кроме того, по ст. 75.1 УИК РФ, территориальный орган ФСИН должен направить осужденного в колонию не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (или постановления о замене наказания).

Что делать и куда обращаться
Вам необходимо действовать немедленно, так как промедление может затянуть процесс.

Направьте официальный запрос в ИВС. Подготовьте письменное заявление на имя начальника ИВС (г. Ногинск). В нем укажите ФИО сестры, дату рождения, статью, по которой она осуждена, и дату замены наказания (3 сентября). Требуйте письменного ответа с указанием точного местонахождения сестры, даты и оснований ее содержания в ИВС, а также планируемой даты этапирования. Отправьте запрос заказным письмом с уведомлением или через электронную приемную.
Обратитесь в прокуратуру. Подайте жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (или в районную прокуратуру г. Ногинска). Укажите на нарушение 10-дневного срока содержания в ИВС и бездействие администрации. Прокуратура обязана провести проверку.
Подайте обращение в ФСИН. Направьте обращение в территориальный орган ФСИН России по Московской области с требованием разъяснить причины задержки этапирования и принять меры.
Уведомите Уполномоченного по правам человека. Обратитесь к Уполномоченному по правам человека в Московской области (или в РФ). Это дополнительный механизм контроля, который может ускорить решение вопроса.
 Как действовать, если дозвониться не удается
Отсутствие ответа по телефону — это тоже нарушение. Продолжайте звонить, но фиксируйте каждый звонок: дату, время и ФИО сотрудника (если представится). Это станет доказательством того, что вы пытались получить информацию, но вам ее не предоставили.

Ваш главный инструмент — письменное обращение. Устные разговоры ничего не значат. Направьте официальный запрос, и у них будет обязанность ответить

Срок в 10 дней истек, и это уже нарушение. Ваши действия должны быть следующими:

Написать официальный запрос в ИВС с требованием объяснить причины задержки.
Подать жалобу в прокуратуру на нарушение сроков содержания.
Обратиться в ФСИН для уточнения информации о местонахождении сестры.
Начните с этих шагов прямо сейчас. Если потребуется помощь в составлении жалоб, вы можете обратиться за дополнительной консультацией.

Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.