Увольнение за прогул после неявки врача по вызову: что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я вызвала врача на дом но не услышала когда стучал врач и не открыла дверь и теперь мне на работе поставили прогул и уволили как мне бы а больничный открыли со следующего дня
, Наталья, г. Нижний Тагил

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Увольнение за прогул можно оспорить: неявка врача на дом при вызове сама по себе не образует прогул, если отсутствие было по уважительной причине - болезнь и вызов врача такой причиной признаются (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Но больничный открыт со следующего дня, а не с даты прогула, поэтому работодатель ссылается именно на отсутствие документа за этот конкретный день - подтвердить, что вызов врача пришёлся именно на него, может запись поликлиники о времени визита, а не сам листок нетрудоспособности. Т.к. приказ уже издан, оспорить его можно только через суд, и на подачу иска у Вас месяц с даты приказа (ст. 392 ТК РФ).

В детальном разборе подготовлю исковое заявление о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, а также перечень доказательств, которые подтвердят, что отсутствие в тот день было по болезни.

Месячный срок на подачу иска уже течёт с даты приказа об увольнении.

Здравствуйте Наталья!

Увольнение за прогул можно оспорить, если отсутствие на работе было связано с заболеванием, даже если больничный лист открыли только со следующего дня. Однако потребуется подтвердить, что в день отсутствия Вы действительно обращались за медицинской помощью и по состоянию здоровья не могли выйти на работу.

Прогулом признаётся отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд либо в течение всей рабочей смены. Это предусмотрено подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Заболевание может быть признано уважительной причиной отсутствия, но сам факт вызова врача ещё не подтверждает временную нетрудоспособность автоматически.

Обратитесь в поликлинику с письменным заявлением на имя главного врача и попросите рассмотреть вопрос об оформлении листка нетрудоспособности за пропущенный день. Лечащий врач единолично не вправе оформлять больничный за прошедшее время, но это возможно по решению врачебной комиссии на основании пункта 10 Порядка, утверждённого приказом Минздрава России № 1089н.

К заявлению приложите или попросите проверить:

— зарегистрированный вызов врача на дом;

— сведения из службы 122 или регистратуры;

— запись врача о выезде по Вашему адресу;

— медицинскую карту и больничный, открытый со следующего дня;

— назначения, рецепты и другие документы, подтверждающие заболевание.

Также проверьте, соблюдена ли работодателем процедура увольнения. До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать письменное объяснение и предоставить два рабочих дня для его представления. Приказ об увольнении должен быть объявлен работнику под подпись. Эти требования установлены статьёй 193 Трудового кодекса РФ.

Если объяснение у Вас не запрашивали, документы о вызове врача не проверили либо не учли обстоятельства отсутствия, это является дополнительным основанием для оспаривания увольнения.