Здравствуйте, Амира!
Полностью «разорвать юридическую связь» с отцом только по своему желанию, к сожалению, нельзя, но сменить фамилию и отчество и защитить себя от возможных требований отца в будущем возможно.
Если Вам уже исполнилось 18 лет, Вы вправе самостоятельно изменить фамилию и отчество через ЗАГС. Согласие отца для этого не требуется (ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ). Если Вам от 14 до 18 лет, по общему правилу потребуется согласие обоих родителей, а при его отсутствии вопрос может решаться через суд.
При этом смена фамилии и отчества не прекращает родство с отцом и сама по себе не освобождает от возможных алиментов на его содержание в будущем.
Однако это вовсе не означает, что Вы обязательно будете платить ему алименты. Родитель может потребовать содержание от совершеннолетнего ребенка только если он является нетрудоспособным и нуждается в помощи, причем при отсутствии соглашения такие алименты взыскиваются через суд.
Кроме того, суд может полностью освободить ребенка от содержания родителя, если будет доказано, что родитель уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Если отец был лишен родительских прав, дети вообще освобождаются от обязанности платить ему алименты. Это прямо предусмотрено ч. 5 ст. 87 СК РФ.
Поэтому уже сейчас рекомендую сохранять доказательства поведения отца: переписку, сообщения, аудиозаписи, обращения в полицию, медицинские документы, свидетельские показания и другие подтверждения насилия и ненадлежащего исполнения им родительских обязанностей. Исчезновение синяков само по себе не означает, что произошедшее невозможно доказывать другими доказательствами.
Таким образом, фамилию и отчество изменить можно, но удалить отца из своей родословной только этим способом нельзя. А если в будущем он обратится к Вам за алиментами, Вы сможете возражать против их взыскания и представлять суду доказательства того, как он исполнял свои обязанности отца.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!