Елена, здравствуйте.
Ночной стук в ворота, вызов мужа на разговор и разбуженный двухлетний внук — действительно неприятная история. Но в том, что вам раз за разом отказывают именно в возбуждении уголовного дела, никакой мистики нет: скорее всего, состава преступления в описанном эпизоде действительно нет, и добиваться нужно не уголовного дела, а административного протокола, а это две разные процедуры и разные инстанции.
Следствие и полиция при обращении смотрят, есть ли признаки преступления. Хулиганство как преступление (ст. 213 УК РФ) требует грубого нарушения порядка с оружием, по мотивам ненависти или сопряжённого с реальной угрозой такого рода. Стук в ворота, громкая музыка и провокация лая под этот состав, как правило, не подпадают, поэтому отказ в возбуждении уголовного дела формально закономерен. А вот нарушение тишины и покоя граждан в ночное время это отдельный состав, административный, предусмотренный региональным законом Ленинградской области, плюс возможна квалификация по ст. 20.1 КоАП РФ, если было явное неуважение к обществу. Разбирает такие дела не следователь и не прокурор через уголовный надзор, а участковый уполномоченный полиции, который составляет протокол.
Есть и неприятный нюанс со сроком. Срок давности привлечения к административной ответственности короткий, по общему правилу от двух до трёх месяцев со дня нарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Апрельский эпизод случился около пяти месяцев назад, поэтому именно по нему протокол сейчас, скорее всего, уже не составят. Жалобы в прокуратуру и Следственный комитет этого не меняют: они рассматривают обращение в рамках уголовного закона, а не административного.
Дальше зависит от того, был ли этот случай единственным или подобное повторяется.
Если случай был разовым, реально доступный путь помимо протокола это иск о компенсации морального вреда в гражданском порядке (ст. 151, 1101 ГК РФ). Он не связан со сроком давности КоАП и опирается на те же доказательства: видео с камеры и уже полученные отказы.
Если случаи повторяются, по каждому новому эпизоду вызывайте участкового или дежурную часть через 102 прямо в момент нарушения, чтобы факт фиксировался официально, пока он свежий. Заявление, поданное сразу, а не спустя месяцы, у участкового уполномоченного имеет реальный шанс дойти до протокола в срок.
Случай в апреле был единственным, или подобное повторяется? Если это происходит не первый раз, по каждому новому эпизоду стоит подавать заявление участковому сразу: тогда есть шанс уложиться в срок давности и получить протокол, а не отписку.