Какие выплаты положены за орден Мужества при гибели добровольца на СВО?

Погиб сын на сво добровольцем сколько положено выплата за орден мужество и удостоверение
, Мария Павловна, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

По статусу добровольца за посмертное награждение орденом Мужества семье положена разовая федеральная выплата (Указ Президента РФ № 765), которая делится поровну между родителями, супругой и детьми. Вручение ордена и удостоверения деньги не начисляет автоматически - выплата оформляется отдельным заявлением через военкомат с подтверждением родства, чтобы зафиксировать доли всех членов семьи.

В детальном разборе подготовлю текст заявления в военкомат на наградную выплату и расчёт причитающихся сумм с перечнем всех выплат семье добровольца - подадите документы одним пакетом, без поездки в часть.

Здравствуйте, Мария Павловна!

Примите мои искренние соболезнования. В такой ситуации важно получить полную и точную информацию о положенных выплатах.

Выплата за орден Мужества
За орден Мужества, которым Ваш сын был награждён посмертно, членам его семьи положена единовременная выплата в размере 5 окладов месячного денежного содержания погибшего военнослужащего.

Кто имеет право на выплату:
Выплата делится поровну между членами семьи погибшего (жена, родители, дети).

Куда обращаться:
За оформлением выплаты необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства семьи (либо в организацию, где работал погибший, если он был гражданским лицом).

Срок рассмотрения:
Ориентировочно до 6 месяцев с даты подачи заявления.

Удостоверение ветерана боевых действий
Удостоверение ветерана боевых действий — это документ, который подтверждает статус вашего сына как участника боевых действий. Само по себе удостоверение не предполагает отдельной денежной выплаты «за удостоверение».

Однако наличие удостоверения и ордена Мужества даёт основания для других мер поддержки, в частности:

Статус ветерана боевых действий даёт право на соответствующие меры социальной поддержки.
Для членов семьи погибшего удостоверение может быть необходимо для подтверждения права на выплаты, связанные со статусом ветерана.

 Удачи Вам!

Если Вы удовлетворены качеством моей консультации,  буду благодарна за положительный отзыв на сайте.