Какие выплаты положены сестрам погибшего участника СВО?

Брат погиб на СВО, какие выплаты положено, сестрам, может одна сестра написать заявление на выплаты, или обезательно двоим писать, а Региональные выплаты, положено

, Алевтина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алевтина!

Сестры погибшего участника СВО могут получить не все выплаты и только при определенных условиях.

По президентской выплате в связи с гибелью участника СВО братья и сестры относятся к получателям следующей очереди: право возникает, если у погибшего нет лиц, имеющих преимущественное право на выплату, а также нет совершеннолетних детей. При наличии такого права выплата делится между всеми полнородными и неполнородными братьями и сестрами в равных долях.

Поэтому одна сестра не может получить всю выплату только на себя, если есть вторая сестра, которая также имеет право на нее. Каждой сестре следует оформить свою долю и подать необходимые документы.

При этом по единовременному пособию по ч. 8 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и по страховой выплате круг получателей определяется отдельно — обычные совершеннолетние сестры туда автоматически не входят.

В Новосибирской области предусмотрена также региональная материальная помощь членам семей погибших участников СВО, которая оформляется через органы социальной защиты Новосибирской области. Порядок действует по региональному законодательству, поэтому право сестер на эту выплату нужно определять с учетом состава семьи погибшего.

Чтобы точно определить Ваше право, важен один момент: были ли у брата жена, дети, живы ли родители и были ли у него иждивенцы? От этого непосредственно зависит, какие выплаты смогут получить сестры.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.