Как получить выплаты за орден Мужества погибшего ветерана боевых действий?

Я написала сын погиб ветеран боевых действий я мать получила орден мужества посмертно подала документы в наш военкомат в апреле этого года а выплаты так и не получила
, Марина, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

С подачи документов в апреле установленные сроки выплат уже нарушены: государственная страховка (52-ФЗ), единовременные федеральные пособия и наградная выплата за орден Мужества перечисляются в течение нескольких недель после формирования комплекта, а не спустя пять месяцев. Оформление остановилось на звене истребования документов из воинской части, и без официального надзорного запроса военкомат розыск материалов сам не ускорит.

В детальном разборе подготовлю текст жалобы в военную прокуратуру на задержку выплат и перечень всех причитающихся сумм - федеральных, страховых, наградных и мер поддержки города Москвы - с условиями получения каждой для подачи через электронную приёмную без поездки в часть.

Добрый день!

В любом случае это не очередная награда, а знак того, что человек оказался лицом к лицу с опасностью и не отступил. Разберемся, за что на самом деле дают орден Мужества, какие поступки попадают под статут, чем он отличается от других. В любом случае это не очередная награда, а знак того, что человек оказался лицом к лицу с опасностью и не отступил. Разберемся, за что на самом деле дают орден Мужества, какие поступки попадают под статут, чем он отличается от других наград, в том числе от медали «За отвагу».рад, в том числе от медали «За отвагу».

Орден Мужества вручают, когда человек сознательно идет на риск ради других людей или исполнения своего долга. Это не случаи обычного добросовестного выполнения работы. Речь о ситуациях, когда есть реальная угроза жизни, но человек все равно действует, чтобы защитить других, предотвратить опасность или выполнить поставленную задачу.

Чтобы получить выплаты за орден Мужества погибшего ветерана боевых действий нужно в военкомат вам.