Ответ команды Правовед
Указание в контракте не отменяет законный круг получателей: меры государственной поддержки при гибели военнослужащего не входят в наследственную массу и распределяются строго между членами семьи (Указ Президента РФ № 98). Официальная супруга и мать имеют равные права, поэтому средства делятся между ними поровну, как и с отцом или несовершеннолетними детьми при их наличии. Общая сумма федеральных выплат превышает 14 млн руб. (5 млн руб. президентской выплаты, около 3,7 млн руб. страховки и 5,5 млн руб. пособия), к которым добавляется региональная мера Мурманской области. Ведомства и страховая компания начисляют доли по мере поступления заявлений, и при отсутствии сведений обо всех членах семьи средства могут быть переведены первой обратившейся стороне.
Перечень положенных сумм с расчётом материнской доли, пакет документов для военкомата и страховой компании с порядком раздела выплат с супругой распишу в детальном разборе.
Здравствуйте, Надежда.
То, что сын при заключении контракта указал Вас единственным наследником, само по себе не означает, что все выплаты в связи с его гибелью будут перечислены только Вам.
Здесь нужно разделять несколько видов выплат.
Единовременная выплата в связи с гибелью участника СВО. По Указу Президента РФ № 98 она выплачивается членам семьи погибшего в равных долях. Поскольку Ваш сын на день гибели состоял в зарегистрированном браке, его супруга является членом семьи. Поэтому наличие записи о Вас как о наследнике не исключает её права на соответствующую долю выплаты.
Страховая выплата по обязательному государственному страхованию. Здесь также действует специальный порядок: к выгодоприобретателям относятся, в частности, супруга, состоявшая с военнослужащим в зарегистрированном браке на день смерти, и его родители. Поэтому заявление о том, что мать является единственным наследником, само по себе не отменяет права супруги и родителей на страховую выплату.
Наследство. А вот имущество и права, которые действительно входят в наследственную массу, распределяются уже по правилам наследственного права. Здесь большое значение имеет то, что именно сын подписывал при заключении контракта: это могло быть заявление о назначении получателя определённых выплат, распоряжение, завещание либо иной документ. Юридическое значение у этих документов разное.
Поэтому по приведённым Вами данным нельзя пока точно определить, какие именно выплаты и в каких долях Вы получите.
Если напишете, какие именно выплаты Вам обещают (например, 5 млн рублей, страховую выплату, региональную выплату и т.д.) и что именно было указано в документе при заключении контракта, я смогу разобрать по каждой выплате отдельно, кому она положена и имеет ли значение указанное сыном распоряжение.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.