Здравствуйте, Галина!
Понимаю Ваше беспокойство: отопительный сезон приближается, а из-за спора о трубах фактически возникает риск оставить весь 10-квартирный дом без отопления. В такой ситуации жильцам не следует самостоятельно ремонтировать неизвестно кому принадлежащие трубы или решать вопрос с собственником здания теплового узла за свой счет.
Ключевой вопрос здесь — кому принадлежат аварийные трубы и кто несет за них эксплуатационную ответственность. Само по себе то, что тепловой узел расположен в отдельно стоящем здании, находящемся в частной собственности, еще не означает, что жильцы Вашего дома обязаны ремонтировать находящиеся там трубы.
По п. 8 Правил содержания общего имущества, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 491, внешней границей внутридомовых сетей теплоснабжения по общему правилу является внешняя граница стены многоквартирного дома. Иная граница эксплуатационной ответственности может определяться в предусмотренных законом случаях, в частности соглашением с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией.
Поэтому необходимо установить, находятся ли текущие трубы:
в составе общего имущества Вашего дома;
на сетях теплоснабжающей/теплосетевой организации;
либо относятся к оборудованию собственника отдельно стоящего здания.
Если аварийный участок относится к общему имуществу МКД, ответственность за его надлежащее содержание несет организация, управляющая домом (либо лицо, обслуживающее внутридомовые инженерные системы при непосредственном управлении). На это прямо указывает и Минстрой России.
Что делать сейчас. Поскольку первое коллективное обращение Вы подали еще 05.06.2026, рекомендую не ограничиваться повторным обращением. Направьте одновременно в управляющую организацию/организацию, обслуживающую дом, теплоснабжающую организацию, администрацию муниципального образования и Государственную жилищную инспекцию письменное требование провести комиссионное обследование и определить границу балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности конкретного аварийного участка трубопровода, составить акт, устранить течи и обеспечить готовность дома к отопительному периоду.
Отдельно укажите, что собственник здания теплового узла сообщил о недопуске к подключению дома до устранения течей и существует реальная угроза неподачи отопления в 10 квартир.
Очень важно получить не устный ответ «ремонтируйте сами», а документ, в котором будет указано: где именно расположен аварийный участок, кому он принадлежит, кто обязан его содержать и на основании какого акта установлена граница эксплуатационной ответственности.
Если ответственная организация уже определена, но с июня никаких мер не принимает, тогда имеются основания ставить вопрос перед жилищной инспекцией и прокуратурой о бездействии и угрозе срыва теплоснабжения дома.
При этом собственник частного здания также не может сам по себе определять, что жильцы обязаны ремонтировать трубы. Его требование необходимо оценивать вместе с документами на тепловой узел и схемой разграничения ответственности.
Главное сейчас — определить собственника и ответственное за аварийный участок лицо. После этого можно уже требовать ремонта именно от него.
Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!