Здравствуйте.
Согласно ч. 3 ст. 16 и ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Работодатель обязан был оформить с вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допуска к работе.
В соответствии со ст. 21 и ст. 22 ТК РФ, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а работодатель обязан выплачивать ее за фактически выполненную работу.
Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
Трудовое законодательство не предусматривает возможности удержания заработной платы в качестве штрафа за отказ от отработки или по иным причинам, придуманным работодателем.
Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении работодателем срока выплаты заработной платы он обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки.
Для защиты своих прав Вы вправе подать жалобу в территориальный орган Роструда по месту нахождения работодателя. Инспектор труда может помочь в установлении факта трудовых отношений и обязать работодателя произвести расчет.
Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за задержку выплат.
Поскольку чат был удален, постарайтесь собрать любые иные доказательства: свидетельские показания коллег, пропуски на территорию, записи с камер видеонаблюдения, переписку в других мессенджерах, выписки по банковским счетам (если были переводы), любые документы, подтверждающие выполнение вами трудовых функций.
Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в личный чат за персональной расширенной консультацией, и также можете заказать составление юридических документов в случае необходимости.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист