Здравствуйте. Разберу вашу ситуацию с опорой на законодательство о защите прав потребителей.
В вашем случае применяется статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она предоставляет покупателю право обменять непродовольственный товар надлежащего качества в течение 14 дней, не считая дня покупки, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Джойстик не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (утвержден постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463), и не относится к технически сложным товарам (перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924). Следовательно, у вас есть право на обмен или возврат, если соблюдены условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки.
Отказ магазина по причине вскрытой упаковки неправомерен. Сам факт вскрытия коробки не свидетельствует о нарушении товарного вида, если джойстик не имеет следов использования, на нем сохранены заводские пломбы и ярлыки. Проверка работоспособности без эксплуатации не считается употреблением товара. Упаковка не является неотъемлемой частью товара, если её повреждение не влияет на возможность дальнейшей продажи (например, если коробку можно аккуратно восстановить или она не была повреждена, а лишь открыта).
Обратите внимание на важный нюанс: по статье 25 вы вправе требовать именно обмен на аналогичный товар, а возврат денег возможен только если аналогичного товара нет в продаже на день вашего обращения. Поэтому формулируйте требование правильно.
Пошагово, что делать дальше.
Первое. Составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней укажите дату покупки, наименование товара (джойстик), причину обращения (не подошел по комплектации или иным параметрам), ссылку на статью 25 Закона о защите прав потребителей. Четко отметьте, что товар не был в употреблении, упаковка вскрыта только для проверки работоспособности, сам джойстик не имеет повреждений, пломбы и ярлыки на месте. Потребуйте обменять товар на аналогичный, а при отсутствии аналога — вернуть уплаченную сумму. Один экземпляр вручите в магазине, на втором попросите поставить отметку о принятии (дата, подпись, должность сотрудника). Если принимать отказываются, направьте претензию почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес продавца (можно найти на сайте или в чеке).
Второе. Если магазин не удовлетворит требование в установленные сроки (обмен производится незамедлительно, при необходимости проверки качества — в течение 7 дней; возврат денег — в течение 3 дней после возврата товара), вы вправе подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора и обратиться в суд. В суде, помимо основного требования, вы сможете взыскать неустойку за просрочку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17). Госпошлину при цене иска до 1 миллиона рублей платить не нужно.
Типичная ошибка в таких ситуациях: покупатель сразу требует вернуть деньги, когда в магазине есть аналогичный товар. По закону это основание для законного отказа. В претензии сначала указывайте требование об обмене, а уже при получении письменного ответа продавца об отсутствии аналога — меняйте требование на возврат денег. Если вы сразу напишете «верните деньги», магазин может сослаться на наличие аналога и отказать, и вы потеряете время.