Можно ли вернуть в магазин джойстик с вскрытой упаковкой в течение 14 дней?

я хотел вернуть джойстик в магазин днс, он не был в испольдовании а всего лишь я его проверил работает ли нет, 14 дней не прошло с момента покупки, а также коробка была вскрыта и отказ по причине нарушения товарного вида что делать?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Понимаю Ваше недовольство, Вы действительно вправе проверить приобретенный товар, и сам по себе факт вскрытия коробки еще не означает автоматически утрату товарного вида. Но в ситуации с джойстиком есть важный нюанс — нужно установить, подпадает ли конкретная модель под перечень технически сложных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Если джойстик исправен и Вы просто передумали, применяется ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она дает 14 дней на обмен непродовольственного товара надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, комплектации и другим указанным характеристикам. При этом товар не должен быть в употреблении, должны быть сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы и фабричные ярлыки. Если подходящего товара для обмена у продавца нет, можно потребовать возврата денег.

Поэтому отказ DNS только со словами «коробка вскрыта — нарушен товарный вид» еще нужно оценивать. Важно, что именно повреждено: просто вскрыта упаковка для проверки устройства либо порваны пломбы, повреждена сама коробка, удалены защитные элементы, имеются следы эксплуатации и т. п. Роспотребнадзор также связывает возможность обмена именно с сохранением товарного вида, потребительских свойств, пломб и фабричных ярлыков.

Я рекомендую попросить DNS оформить письменный отказ, где будет конкретно указано, в чем именно выражается утрата товарного вида. Сфотографируйте джойстик, коробку, комплектность, пломбы и ярлыки в их нынешнем состоянии. После этого можно подать письменную претензию в двух экземплярах и потребовать обмена товара, а при отсутствии подходящего аналога — возврата денежных средств. При отказе претензию можно направить продавцу почтой; такой порядок рекомендует и Роспотребнадзор.

Если же джойстик имеет какой-либо недостаток, ситуация совершенно другая: тогда требования предъявляются уже по ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а не по правилам возврата исправного товара.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв. Это помогает мне развивать профиль на Правовед.ru. Спасибо!