Можно ли ребенку идти работать после 9 класса, не продолжая обучение?

Здраствуйте подскажите пожалуйста если ребенок не хочет после девятого класса а просто идти дальше работать ареста есть много кто окончил школу после девятого класса и дут просто работать и все кто хоть такую хрень придумал
, Марина, г. Липецк

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 сентября 2026

Никакого ареста за отказ от учебы закон не предусматривает, однако получение среднего общего или профессионального образования до 18 лет остается обязательным (ч. 5 ст. 66 273-ФЗ). Устроиться на работу после 9 класса подросток вправе, но обязанность обеспечить получение им образования закон возлагает на родителей (ст. 63 СК РФ). Если просто бросить школу и нигде не числиться, школа передаст сведения в комиссию по делам несовершеннолетних, что повлечет штрафы родителям и постановку семьи на профилактический учет.

В детальном разборе распишу подходящие формы обучения для совмещения с работой и предоставлю порядок оформления перевода, чтобы исключить претензии школы и комиссий.

Здравствуйте, Марина!

После окончания 9 класса ребенок может пойти работать. Обязанности обязательно поступать в 10 класс или колледж нет.

После 9 класса ребенок получает основное общее образование. Требование закона об обязательности среднего общего образования не означает, что выпускника 9 класса обязательно должны заставить продолжать обучение именно в школе или колледже.

По ст. 63 ТК РФ трудовой договор по общему правилу можно заключать с 16 лет. С достигшим 15 лет подростком, уже получившим общее образование, также допускается заключение трудового договора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.

Поэтому действуйте так:

Получите аттестат об основном общем образовании после 9 класса.
Если ребенок не хочет идти в 10 класс или колледж, подберите официальную работу с учетом его возраста.
Работодатель должен заключить трудовой договор и соблюдать специальные ограничения, предусмотренные для труда несовершеннолетних.
Если школа утверждает, что ребенок обязан после 9 класса обязательно куда-либо поступить, попросите предоставить это требование письменно со ссылкой на конкретную норму закона.
То есть просто работать после окончания 9 классов можно, но трудоустройство несовершеннолетнего должно соответствовать требованиям ТК РФ.

Если напишете, сколько ребенку лет, я подскажу, на каких условиях его уже сейчас могут официально принять на работу.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.