Ответ команды Правовед
Никакого ареста за отказ от учебы закон не предусматривает, однако получение среднего общего или профессионального образования до 18 лет остается обязательным (ч. 5 ст. 66 273-ФЗ). Устроиться на работу после 9 класса подросток вправе, но обязанность обеспечить получение им образования закон возлагает на родителей (ст. 63 СК РФ). Если просто бросить школу и нигде не числиться, школа передаст сведения в комиссию по делам несовершеннолетних, что повлечет штрафы родителям и постановку семьи на профилактический учет.
В детальном разборе распишу подходящие формы обучения для совмещения с работой и предоставлю порядок оформления перевода, чтобы исключить претензии школы и комиссий.
Здравствуйте, Марина!
После окончания 9 класса ребенок может пойти работать. Обязанности обязательно поступать в 10 класс или колледж нет.
После 9 класса ребенок получает основное общее образование. Требование закона об обязательности среднего общего образования не означает, что выпускника 9 класса обязательно должны заставить продолжать обучение именно в школе или колледже.
По ст. 63 ТК РФ трудовой договор по общему правилу можно заключать с 16 лет. С достигшим 15 лет подростком, уже получившим общее образование, также допускается заключение трудового договора для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью.
Поэтому действуйте так:
Получите аттестат об основном общем образовании после 9 класса.
Если ребенок не хочет идти в 10 класс или колледж, подберите официальную работу с учетом его возраста.
Работодатель должен заключить трудовой договор и соблюдать специальные ограничения, предусмотренные для труда несовершеннолетних.
Если школа утверждает, что ребенок обязан после 9 класса обязательно куда-либо поступить, попросите предоставить это требование письменно со ссылкой на конкретную норму закона.
То есть просто работать после окончания 9 классов можно, но трудоустройство несовершеннолетнего должно соответствовать требованиям ТК РФ.
Если напишете, сколько ребенку лет, я подскажу, на каких условиях его уже сейчас могут официально принять на работу.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку и благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте, Марина!
Понимаю раздражение, но ситуация не безвыходная — есть законный компромисс. Разберу по пунктам.
Что говорит закон
9 классов — это основное общее образование, оно получено. Но среднее общее образование тоже является обязательным уровнем, и это требование сохраняет силу до достижения 18 лет, если образование не было получено раньше (ч. 5 ст. 66 ФЗ-273). [Klerk](https://www.klerk.ru/cdoc/view/481fe06f56135e5ff0b14efd04e6b492/861fb617c083edf7e3c03f77d27c30e8/)
Ключевой момент, который многие не знают
Требование считается выполненным не только школой. Среднее общее образование входит в программу колледжа/техникума (СПО). То есть ребёнок уходит из школы, идёт в колледж — и обязанность закрыта. Никто не заставляет сидеть в 10–11 классе.
Работать после 9 классов можно
По ст. 63 ТК РФ: трудовой договор заключается с 16 лет по общему правилу; с 15 лет — если общее образование получено, для лёгкого труда, не вредящего здоровью. То есть после 9 классов формального запрета на работу нет. [ppt](https://pravo.ppt.ru/kodeks/tk/st-63)
Реальные варианты
1. Колледж на очно-заочной или заочной форме — учится и работает одновременно. Через 2–3 года диплом + аттестат.
2. Вечерняя (открытая) школа — очно-заочная форма, занятия вечером, днём работа.
3. Семейное образование / самообразование с прохождением аттестации экстерном.
4. Просто работать — юридически обязанность не снята, но принудительно учиться никого не отправят. Ответственность формально может лечь на родителей (ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ — предупреждение или небольшой штраф), школа передаст сведения в КДН. На практике до реальных последствий доходит редко, но разговоры и вызовы будут.
Что стоит взвесить
Без аттестата о среднем общем или диплома СПО закрыты почти все нормальные вакансии: на многие рабочие профессии (сварщик, электрик, водитель категорий C/D, повар в общепите) нужен документ об образовании и допуск. Останется неквалифицированный труд — курьер, грузчик, склад. Через 3–5 лет это часто упирается в тупик, а возвращаться к учёбе в 22 года тяжелее.
Оптимально — заочный или вечерний колледж по той специальности, что ближе. Ребёнок получает и деньги, и документ, и формально всё закрыто.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.