Ответ команды Правовед
Поскольку работодатель сам утвердил приказ и выплатил средства, а документы Вы подали без искажения данных, требование вернуть деньги неправомерно: ошибка компании в применении закона не считается счётной, поэтому обратное взыскание начисленного среднего заработка с работника не допускается (ст. 137 ТК РФ). Отказ фонда компенсировать расходы остаётся внутренним убытком организации, но работодатель может попытаться удержать эту сумму из ближайшей выплаты - этот шаг предотвращается подачей письменного ответа с запретом на любые односторонние вычеты.
В детальном разборе подготовлю текст мотивированного ответа руководству с правовым обоснованием недопустимости удержания и порядок действий на случай неправомерного списания денег из начислений - сохраните полученную выплату и решите спор до расчёта следующей зарплаты.
Добрый день, Наталья!
Требование работодателя о возврате выплаченных средств неправомерно и не подлежит удовлетворению, если Вы действовали добросовестно (предоставили полный пакет документов, уведомили о статусе ребенка).
Аргументы для Вашей защиты:
Право на 24 дополнительных выходных дня возникло в период, когда ребенок имел статус инвалида (январь–июнь 2026), дни накоплены правомерно.
Работодатель самостоятельно принял решение о предоставлении дней и оплатил их; ошибка в оценке правовых оснований является ошибкой работодателя.
В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ и п. 3 ст. 1109 ГК РФ излишне выплаченная заработная плата не может быть взыскана при отсутствии счетной ошибки, вины работника или неправомерных действий, установленных судом — ни одно из этих оснований не применимо.
Работодатель не вправе производить удержание в одностороннем порядке.
Рекомендую:
Письменно откажитесь от добровольного возврата со ссылкой на ч. 4 ст. 137 ТК РФ и п. 3 ст. 1109 ГК РФ.
Если работодатель произведет удержание принудительно — обратитесь в Государственную инспекцию труда и суд с иском о взыскании незаконно удержанных сумм.
Если работодатель обратится в суд — Ваша позиция сильна, т.к. судебная практика единообразна в пользу работника.
Спорным является использование дней после достижения 18 лет (в августе), однако даже в этом случае отсутствуют основания для взыскания, предусмотренные законом.
Ссылки:
ч. 1 ст. 262 Трудового кодекса Российской Федерации
ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации
п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации
Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 октября 2009 г. N 4719-17
Письмо Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. N 19-02/136300л
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», январь 2023 г.
Информационный портал Роструда «Онлайнинспекция.РФ», май 2023 г.