Добрый день! Как переоформить участок на сына,если его мама находится в Украине, она уже в пожилом возрасте, сюда приеха

Добрый день! Как переоформить участок на сына,если его мама находится в Украине, она уже в пожилом возрасте, сюда приехать нет никакой возможности. Украинские нотариусы с гражданами России не работают( она гражданка России),она узнавала. Какие есть варианты переоформления без её личного присутствия?
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если участок находится в России и зарегистрирован на маму, переоформить его на сына без ее личного приезда в Россию возможно, но потребуется надлежащим образом оформленная доверенность.

Для распоряжения зарегистрированной недвижимостью доверенность должна быть нотариально удостоверена — п. 1 ст. 185.1 ГК РФ.

Варианты следующие:

Если украинский нотариус действительно отказывается оформлять доверенность гражданину России, можно оформить ее у российского консула в другой стране, куда мама сможет приехать. Российские консульские учреждения вправе удостоверять доверенности, в том числе на распоряжение недвижимостью в России. При этом сам договор дарения или продажи российского участка консул не удостоверяет.
Другой вариант — обратиться к нотариусу третьего государства, где мама сможет находиться лично. Затем доверенность оформляется для использования в России с необходимым апостилем или легализацией и нотариальным переводом на русский язык, если это требуется для соответствующей страны.
Полностью через интернет оформить такую доверенность у российского нотариуса нельзя: удостоверение доверенности требует личного присутствия доверителя.
В доверенности необходимо конкретно указать участок — адрес, кадастровый номер — и полномочия на дарение либо продажу, подписание договора и государственную регистрацию перехода права.

Если участок хотят именно подарить сыну, доверенность лучше заранее подготовить у российского нотариуса, который затем будет оформлять сделку, и направить текст маме для удостоверения за границей. Это уменьшит риск, что Росреестр не примет формулировки доверенности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но проблема в том, что она совсем не мобильна, в этом то и проблема. Она вообще никуда выехать не может.

Никакой доверенности от нее нет?!