Ответ команды Правовед
Да, ребёнок имеет право на бесплатное школьное питание и государственные меры поддержки (ст. 37 273-ФЗ). Но льготы не начисляются автоматически: основанием для школы и ведомств выступает подтверждённое назначение пенсии через СФР (ст. 10 400-ФЗ), а само питание предоставляется только со дня подачи заявления руководству школы.
В детальном разборе подготовлю текст заявления на имя директора школы и перечень выплат и льгот ребёнку по потере кормильца с порядком обращения через СФР - оформите положенную помощь одним пакетом без лишних визитов по инстанциям.
Здравствуйте Алла!
Да, ребёнок, потерявший отца, имеет право нальготы — в том числе на бесплатное питание в школе.Причина смерти не связана с СВО, но это не лишаетребёнка права на пенсию по потере кормильца исопутствующие льготы.
Пенсия по потере кормильца
Ребёнок имеет право на пенсию по случаю потерикормильца — страховую (если у отца был трудовойстаж) или социальную (если стажа не было).Выплачивается до 18 лет, а если ребёнок учится очно— до 23 лет. С 2024 года детям до 18 лет пенсиюназначают в беззаявительном порядке: СФР самнаправляет сведения после регистрации смерти.
Если ребёнок в 1–4 классе — бесплатное горячеепитание положено всем ученикам начальной школыавтоматически, без заявлений. Дополнительнольготникам (в том числе получающим пенсию попотере кормильца) положено двухразовое питание —завтрак и обед.
Если ребёнок в 5–11 классе — бесплатное питаниепредоставляется льготным категориям, и дети, получающие пенсию по потере кормильца, входят в этот перечень.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.