Положены ли выплаты детям погибшего участника СВО, если они старше 18 лет и не учатся?

Здравствуйте,у моих детей погиб отец на сво.Детям 21год,но он не учится.Старшему 25лет.У погибшего есть мать.Моим детям совсем никаких выплат не положено?
, Анастасия, г. Южно-Сахалинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 13 сентября 2026

Без выплат дети не останутся: за ними безусловно сохраняются права на недополученное при жизни денежное довольствие отца и наследственное имущество наравне с бабушкой (ст. 1142 ГК РФ). Однако разовые президентские, страховые и региональные суммы начисляются по своим правилам: из-за совершеннолетия детей и отсутствия очного обучения первоочередным получателем этих мер закон признаёт мать погибшего (Указ Президента РФ № 98). Отказ ведомств снимается разделением выплат: положенное отцу довольствие истребуется напрямую через воинскую часть, а участие детей в остальных компенсациях возможно решить соглашением членов семьи до передачи пакета документов.

В детальном разборе подготовлю заявление в воинскую часть о перечислении недополученного отцом денежного довольствия и предоставлю перечень всех выплат с условиями получения по каждой - оформите причитающиеся средства по месту жительства, без поездки в часть.

Здравствуйте

У погибшего есть мать.Моим детям совсем никаких выплат не положено?

 выплаты положены матери и вам, детям не положены!

при условии что вы состояли в браке офицальном!