Здравствуйте.Муж был мобилизован, находился на СВО с 2022 по 2025г.Имеет медали за спасение погибавших, является

Здравствуйте.Муж был мобилизован,находился на СВО с 2022 по 2025г.Имеет медали за спасение погибавших ,является ветераном боевых действий.В 2026 году отказался отбывать в зону СВО,за что был осужден .В данный момент отбывае наказание в колонии поселения.Вопрос такой:сохраняется за ним статус участника СВО или аннулируется.И сохраняются ли льготы на детей в данной ситаюуации (мотание в школе,путевки в лагерь)

, Виктория, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Алексей Хоров

Здравствуйте.

 статус ветерана боевых действий (ВБД) и факт участия в СВО в прошлом у вашего мужа, как правило, не аннулируются из‑за последующего осуждения за отказ ехать в зону СВО; он остаётся ВБД. Льготы детям как членам семьи участника СВО/ВБД в большинстве регионов и по федеральным мерам тоже сохраняются, если в конкретном нормативном акте прямо не указано иное (например, требование «действующего» статуса участника СВО на момент получения льготы).

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

обращайтесь, всего вам доброго!