Здравствуйте, Екатерина!
Да, имеющаяся формулировка дает право на бесплатное одноразовое горячее питание в школах Краснодарского края, однако право на бесплатную продленку (ГПД) зависит от нормативных актов конкретного муниципального образования (городского округа или района).
Правовая оценка данной ситуации строится на следующих нормах:
1. Бесплатное горячее питание
Формулировка ссылается на ст. 3 и пп. 7 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах» (задачи по отражению вооруженного вторжения и провокаций на Госгранице РФ и в приграничных территориях, прилегающих к районам проведения СВО).
Статус: Военнослужащие, выполнявшие указанные задачи, юридически приравнены к участникам специальной военной операции (СВО) и получают статус ветеранов боевых действий.
Региональное законодательство (Краснодарский край): В Краснодарском крае и муниципальных образованиях (в частности, в г. Краснодаре) приняты нормативно-правовые акты, гарантирующие предоставление бесплатного горячего питания (1 раз в день) детям всех категорий участников СВО (обучающимся с 5 по 11 классы; 1–4 классы питаются бесплатно по федеральной программе).
2. Бесплатная группа продленного дня (Продленка)
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» (ч. 8 ст. 66) устанавливает, что решение о снижении или освобождении от платы за присмотр и уход в ГПД принимает учредитель школы (муниципалитет):
Во многих муниципальных районах и городских округах Краснодарского края (включая Краснодар) льгота по освобождению от родительской платы за ГПД для детей участников СВО зафиксирована местными постановлениями.
Однако эта мера является муниципальной, а не федеральной обязательной гарантией. Для получения точной информации необходимо ознакомиться с Положением о ГПД конкретной школы или постановлением администрации вашего района/города.
Порядок оформления льгот
Для реализации указанных мер защиты законному представителю ребенка необходимо обратиться в администрацию школы со следующим пакетом документов:
Заявление на имя директора школы.
Копия документа, удостоверяющего личность родителя/законного представителя.
Копия свидетельства о рождении ребенка (или документы, подтверждающие родство/опеку).
Справка из военного комиссариата (или воинской части), подтверждающая факт выполнения военнослужащим задач по отражению вооруженного вторжения на Госгранице РФ / участия в СВО со ссылкой на пп. 7 п. 1 ст. 16 ФЗ «О ветеранах».
Надеюсь, консультация была вам полезна. Буду благодарен за отклик!