Имеет ли право ребенок на бесплатное питание, если отчим находится на СВО?

Имеет ли право ребёнок на бесплатное питание, если его отчим на СВО?

, Ляйсан, г. Москва

 В ряде случаев ребёнок действительно может получить такую льготу. Я коротко объясню логику, чтобы было понятно, как действовать.

Суть в том, что федеральные меры поддержки (например, Указ Президента № 327 от 15.05.2026) в первую очередь рассчитаны на родных детей участника СВО, а также на усыновлённых. Пасынки и падчерицы (то есть дети супруга от предыдущего брака) на федеральном уровне в базовый список не входят.

Но есть важный нюанс: многие регионы сами расширяют список льготников. Например, в Москве пасынки и падчерицы участника СВО при официально зарегистрированном браке матери приравниваются в правах к родным детям — и получают бесплатное двухразовое питание. В других субъектах тоже могут быть такие местные нормы. Поэтому первый шаг — проверить правила именно для вашего региона, например, тоже действуют свои меры поддержки для детей участников СВО, и стоит уточнить, распространяются ли они на вашу ситуацию.

Что ещё важно: даже если регион включает таких детей в льготную категорию, обычно требуется подтвердить факт воспитания. Просто факта брака матери с участником СВО может быть недостаточно — нужно доказать, что отчим фактически воспитывал и содержал ребёнка. Иногда для этого собирают дополнительные справки или характеристики.

Как действовать
Я рекомендую такой план:

Обратитесь в соцзащиту или в министерство образования вашего региона — там точно скажут, есть ли в местных нормах такая льгота для вашей ситуации.
Если ответ положительный — подавайте заявление в школу. Понадобятся: заявление, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий участие отчима в СВО (справка из военкомата), и документы, подтверждающие факт воспитания.
Льготы не подключаются автоматически — нужно проявить инициативу и собрать подтверждающие документы.

Советую начать с звонка в соцзащиту — специалисты разберут вашу конкретную ситуацию и подскажут точный список бумаг.