Здравствуйте! Да, вы можете получить новый патент.
Поскольку вы перестали вносить ежемесячный авансовый платеж (НДФЛ), ваш текущий патент автоматически прекратил свое действие на следующий день после окончания последнего оплаченного периода.
Прекращение действия происходит автоматически при неуплате налога. Это ваш случай.
Так как ваш патент просто «истек» из-за неоплаты, а не был аннулирован государством, никакого запрета на получение нового документа у вас нет. Вы имеете право оформить абсолютно новый патент сразу же после возвращения в Россию.
При возвращении в РФ обязательно укажите в новой миграционной карте цель визита — «Работа». Без этой цели подать документы на патент невозможно. После въезда у вас есть 30 календарных дней, чтобы подать пакет документов на оформление нового патента. Вам заново придется пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев), фотографирование и сдать экзамен на знание русского языка, истории и законодательства РФ (если предыдущий сертификат просрочен или не подходит под новые требования).
Буду признательна за ваш отзыв, если эта консультация оказалась полезной. Спасибо!