Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Давайте разберемся в вашей ситуации.
1. Вам отказано в продлении срока временного пребывания, и вы обязаны покинуть территорию Российской Федерации. Срок, до которого вы должны это сделать, не определен в уведомлении об отказе, но, исходя из общих правил, вам следует выехать как можно скорее, чтобы избежать нарушений миграционного законодательства.
2. Причина отказа в продлении срока временного пребывания, указанная в уведомлении («ваши 90 дней пребывания израсходованы»), является основанием для выезда из Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года, если этот срок не продлен в установленном порядке.
Ваш предыдущий выезд из России 29.05.2026 и последующий въезд 23.08.2026, а также подача документов на следующий день, не отменяют того факта, что ваш срок пребывания, рассчитанный по правилам, установленным законодательством, был исчерпан.
Вам было отказано в продлении срока пребывания, что означает, что у вас нет законных оснований для дальнейшего нахождения на территории РФ. В такой ситуации вы обязаны покинуть страну. Срок, до которого вы должны это сделать, не указан в уведомлении, но для предотвращения нарушений миграционного законодательства и возможных последствий (штрафы, административное выдворение, запрет на въезд в РФ в будущем) рекомендуется выехать незамедлительно.
Попытка попасть в местный отдел миграции и полученная консультация, где вам также рекомендовали выехать, подтверждают вашу обязанность покинуть страну.
3. Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:
Пункт 1 статьи 5: Устанавливает общий срок временного пребывания в РФ для иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы, который не может превышать 90 суток суммарно в течение одного календарного года, если этот срок не продлен в соответствии с законом.
Пункт 2 статьи 5: Указывает, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного законом или международным договором РФ, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания, либо ему выдана новая виза, либо у него (в отношении его) приняты заявление и иные документы, необходимые для получения разрешения на временное проживание. Поскольку вам отказано в продлении, данное исключение к вам не применяется.
Пункт 3 статьи 5: Предусматривает, что срок временного пребывания иностранного гражданина может быть сокращен, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в РФ. Отказ в продлении срока пребывания фактически означает сокращение срока вашего пребывания до даты, когда вы должны покинуть страну.
Если мой ответ помог Вам разобраться в ситуации, то огромная просьба оставить отзыв в моем профиле).