Можно ли въехать в Россию после окончания срока патента при наличии задолженности по оплате?

Здравствуйте у меня до 28 сентября 2026 года патент, я раньше вышло С Росии 3 месяц не оплачено патент я могу заходит Обратно после срока окончание патента

, Райимжонов Нурсултон Муминжонович, г. Москва

Здравствуйте, Нурсултон! Отвечу по сути.

Само по себе истечение срока патента въезд не запрещает

Патент — это разрешение на работу, а не документ, регулирующий право въезда как таковое. Если срок патента истёк (у вас — 28 сентября 2026 года) и он не продлевался, это означает, что при следующем въезде вам нужно будет оформлять новый патент заново — но формально это не основание для запрета на въезд в страну.

А вот неоплата патента 3 месяца — уже другой вопрос, и здесь риск реальный

По ст. 13.3 ФЗ № 115-ФЗ патент действует только при условии своевременной уплаты авансовых платежей по НДФЛ. Если платёж не внесён в срок, патент считается прекратившим действие со дня, следующего за последним оплаченным периодом — то есть фактически он у вас, скорее всего, уже недействителен не с 28 сентября, а гораздо раньше, с момента прекращения оплаты.

Само по себе прекращение действия патента из-за неуплаты — не равно автоматическому запрету на въезд. Но если за этот период накопилась задолженность (штрафы, пени, либо было зафиксировано нарушение миграционного режима — например, продолжение пребывания или работы без действующего патента), это уже может стать основанием для вынесения решения о неразрешении въезда (ст. 26, 27 ФЗ № 114-ФЗ).

Что нужно сделать перед поездкой

Проверить, не вынесено ли в отношении вас решение о неразрешении въезда — это делается через официальный сервис МВД (раздел проверки для иностранных граждан на сайте мвд.рф) или через Госуслуги, если есть доступ.
Проверить наличие задолженностей через сайт ФССП (судебные приставы) — если по патенту были начислены штрафы и переданы на взыскание, это тоже стоит закрыть заранее.
Погасить задолженность по патенту, если это технически возможно дистанционно или через представителя в России — это снизит риск проблем при новом оформлении патента по возвращении.
Точный ответ, есть ли у вас уже вынесенный запрет, можно дать только после проверки по базам — заочно сказать «пустят/не пустят» невозможно.

Если ответ был полезен — буду благодарна за положительный отзыв, а если сочтёте возможным отблагодарить любой суммой — это тоже будет очень ценно.