Что делать, если не успеваю пройти ВВК до окончания отпуска по ранению?

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по ранению (категория г), отпуск заканчивается 22.01.24, 13 января начал проходить ввк, но до окончания отпуска ввк пройти не успею, так как кт головного мозга назначили на 07 февраля. Что мне делать? Ехать в часть по окончании отпуска или продолжать проходить ввк? Прописан в Новосибирске, часть находиться в Ниж. Новгороде.

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Самовольно оставаться в Новосибирске после окончания отпуска по ранению только потому, что ВВК еще не завершена, рискованно. Если отпуск заканчивается 22 января, а КТ назначено только на 7 февраля, необходимо до окончания отпуска официально урегулировать этот вопрос с воинской частью и медицинской организацией.

Категория «Г» означает временную негодность, но сама по себе она не дает права находиться вне части после истечения предоставленного отпуска. При этом военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в том числе во время лечения и следования к месту лечения и обратно — ст. 37 Федерального закона № 53-ФЗ.  Военнослужащим также предусмотрен проезд к месту проведения военно-врачебной экспертизы и обратно.

Поэтому до 22 января рекомендую:

Получить в учреждении, где проходите ВВК, справку или иной документ, что обследование не закончено, КТ назначено на 7 февраля и Ваше присутствие необходимо для завершения ВВК.
Немедленно направить командиру части рапорт с приложением этого документа и попросить разрешить остаться по месту обследования до завершения ВВК либо дать официальные указания о дальнейших действиях.
Продублировать рапорт доступным способом, позволяющим подтвердить его направление: через военкомат, электронно либо иным установленным каналом связи с частью.
Если продление лечения/освобождения медицинскими документами не оформят и командование не разрешит оставаться, наиболее безопасный вариант — прибыть в часть к окончанию отпуска и уже через часть решать вопрос о направлении для продолжения обследования.
В период СВО действуют специальные правила оказания медицинской помощи военнослужащим, находящимся в отпуске, в том числе по болезни; медицинская помощь может оказываться по месту обращения.  Но это не означает автоматического продления отпуска до даты последнего обследования.

Поэтому просто остаться до 7 февраля без документального основания я не советую: при длительном отсутствии могут возникнуть уже вопросы по ст. 337 УК РФ.

Если пришлете заключение ВВК о категории «Г», документ об отпуске и направление на КТ, я могу подготовить Вам рапорт командиру части о продолжении обследования и сохранении законного основания находиться в Новосибирске. Для этого можете написать мне в личный чат Правовед.ru.