Доброго времени суток.
1. Суть ситуации
Муж получил тяжёлое ранение, лечился в госпитале/больнице в Донецке.
Перед самой выпиской его за «нарушение дисциплины» забрала военная полиция и доставила обратно в часть.
Он должен был ехать домой в отпуск по ранению, но:
— его не отправляют на военно‑врачебную комиссию (ВВК),
— не оформляют отпуск по ранению.
Нужно понять, как добиться направления на ВВК и куда жаловаться.
─────────
2. Нормативное регулирование (кратко)
Отрасль: военное право, социальное обеспечение, медицинское обеспечение военнослужащих.
Основные акты (требуют уточнения по актуальности):
— Федеральный закон «О статусе военнослужащих» (в частности, нормы о праве на мед.обеспечение, отпуск по болезни и ВВК).
— Положение о военно‑врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013, с изм.) – порядок направления на ВВК.
— Устав внутренней службы ВС РФ (о дисциплине, правах военнослужащих, порядке подачи рапортов и жалоб).
─────────
3. Важные моменты
1. Тяжёлое ранение – это прямое основание:
— для стационарного лечения до полного выяснения состояния здоровья;
— для направления на ВВК, если:
— есть последствия ранения,
— есть сомнения в годности к службе,
— требуется установить «военная травма», степень годности, нуждаемость в отпуске по болезни и т.п.
2. Командование части не вправе «прятать» военнослужащего от ВВК:
— направление на ВВК оформляется по медицинским показаниям (по заключению врачей);
— отказ или затягивание может нарушать его право на мед.обеспечение и выплаты в связи с военной травмой.
3. Задержание военной полицией «за нарушение дисциплины»:
— не отменяет тяжесть ранения и необходимости мед.освидетельствования;
— дисциплинарное производство и мед.показания – разные истории.
─────────
4. Алгоритм действий (что делать пошагово)
Шаг 1. Зафиксировать состояние здоровья
По возможности нужно:
1. Копии всех медицинских документов:
— выписки из госпиталя/больницы в Донецке;
— диагнозы, операции, обследования;
— справки, где указано «военная травма» (если уже ставили).
Если сейчас он уже в части – пусть сам:
— запросит копии мед.заключений, сделанных в госпитале;
— при возможности – обратится в медпункт части с рапортом о направлении на обследование и ВВК (см. ниже).
Шаг 2. Письменный рапорт командиру части
Ему нужно письменно (не устно) подать рапорт командиру (начальнику штаба, через ротного/батальон):
В рапорте:
1. Указать:
— ФИО, звание, часть, номер воинской части;
— когда и где получил ранение;
— где лечился (госпиталь, даты);
— диагноз (если есть из выписки);
— что ранения тяжёлые, состояние здоровья не позволяет полноценно исполнять обязанности.
2. Просить:
— направить его на медицинское обследование и военно‑врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности и установления связи заболевания/травмы с военной службой;
— оформить отпуск по болезни (по ранению), если это показывает заключение врачей.
Формула:
«Прошу направить меня на военно‑врачебную комиссию (ВВК) в связи с полученным ранением (военной травмой) от «»..202_ г., прошедшим лечением в _______ с «»..202_ г. по «»..202_ г., для определения категории годности к военной службе, установления связи травмы с исполнением обязанностей военной службы и решения вопроса о предоставлении отпуска по болезни (по ранению).»
Копию рапорта он должен оставить у себя (фото на телефон, второй экземпляр с отметкой о приёме, через канцелярию/дежурного по части).
Шаг 3. Если командование игнорирует / отказывает
Тогда – жалобы по вертикали:
1. В вышестоящий штаб / командование объединения:
— через рапорт «по команде»;
— либо почтой/электронно, если есть контакты.
2. В военную прокуратуру гарнизона:
Суть жалобы:
— описать ранение, лечение, тяжесть состояния;
— указать, что за день до выписки его забрала военная полиция и вернула в часть;
— несмотря на тяжесть ранения, его не направляют на ВВК, не предоставляют отпуск по ранению;
— просите провести проверку, обязать командование:
— направить на медосвидетельствование и ВВК;
— обеспечить реализацию права на мед.обеспечение и отпуск по заболеванию/ранению.
3. При наличии доступа – горячая линия Минобороны РФ / Минобороны по вопросам СВО (телефоны есть на официальном сайте).
Желательно, чтобы он сам подписал жалобу, но вы как супруга можете:
— подать обращение в военную прокуратуру от себя, описав всё, что знаете, приложив то, что есть (фото ранений, выписок, переписку).
─────────
5. Важные нюансы
1. Если на него сейчас заводят дисциплинарное дело (или даже уголовное, например, по ст. 337 УК РФ – самовольное оставление части), это:
— не лишает его права на медицинскую помощь и ВВК;
— но командование иногда специально затягивает ВВК, чтобы не «выводить людей по здоровью».
2. ВВК важна не только для отпуска:
— от выводов ВВК зависит:
— категория годности;
— признание травмы «военной»;
— право на единовременную выплату за военную травму,
— право на пенсию по инвалидности, соц.льготы и т.д.
Поэтому добиваться ВВК обязательно, даже если вам сейчас кажется, что главное – просто отпустить его домой.
─────────
6. Что можно сделать вам прямо сейчас
1. Написать черновик рапорта для мужа (если есть связь – переслать ему текст, чтобы он переписал от руки).
2. Собрать у себя:
— все его мед.документы, которые у вас есть (фото выписок, снимков и т.п.);
— переписку, голосовые, где видно, что он ранен, лечился, должен был быть в отпуске по ранению.
3. Подготовить жалобу в военную прокуратуру гарнизона (я могу помочь с текстом, если скажете):
— звание и ФИО мужа;
— номер части (в/ч №____, если знаете);
— когда и где ранен;
— где лечился и когда;
— когда и при каких обстоятельствах его вернули в часть;
— в чём состоит нарушение (не направляют на ВВК, не дают отпуск по ранению).
─────────
7. Вывод
— При тяжёлом ранении военнослужащий имеет право на полноценное лечение, направление на ВВК и, при показаниях, отпуск по ранению и установление связи травмы с военной службой.
— Командование, которое не направляет его на ВВК и фактически игнорирует последствия ранения, нарушает его права.
— Действовать нужно письменно: рапорт на ВВК и отпуск по ранению, жалоба в вышестоящее командование и в военную прокуратуру гарнизона.
Если напишете:
— звание и примерное полное наименование части (в/ч №, округ/соединение);
— дату ранения и где он лежал в больнице,
я составлю для вас:
1) короткий текст рапорта мужа на имя командира;
2) проект жалобы в военную прокуратуру с готовой структурой, чтобы вы могли просто подставить данные и отправить.
Уровень уверенности: средняя (общие правила медобеспечения и ВВК понятны, но конкретные приказы МО и особенности для участников СВО требуют доп.проверки по официальным источникам).
Будут вопросы, пишите в личку.
Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.
С уважением,
Дмитрий.