Наталья, ситуация неприятная, но решаемая. Давайте разберёмся по порядку.
Что произошло
Вы положили деньги на карту Сбербанка, чтобы погасить кредит. Но счёт был под арестом приставами — и они списали эти деньги в счёт исполнительного производства. То есть деньги ушли не на кредит, а приставам. Кредит при этом остался непогашенным, а пристав сверху начислил исполнительский сбор.
Почему так вышло
Пристав не знает, для чего вы положили деньги на карту. Для него это просто средства на арестованном счёте. Если есть исполнительное производство — он списывает. То, что вы хотели этими деньгами оплатить кредит, для пристава значения не имеет, пока вы официально не заявили об этом.
Что делать сейчас
1. Проверьте, куда ушли деньги. Зайдите в Сбербанк Онлайн — в истории операций будет видно, кто списал средства. Если списал пристав — деньги ушли в бюджет, а не на погашение кредита. В этом случае кредит не закрыт, и вам нужно обращаться к приставу.
2. Запросите у пристава возврат списанных средств. Если деньги списаны в пределах суммы долга по исполнительному производству — они зачтены в счёт этого долга. То есть если долг перед банком был передан приставам, то списание приставом — это и есть погашение. Но нужно убедиться, что банк получил эти деньги.
3. Уточните у банка, закрыт ли долг. Позвоните в банк или зайдите в отделение — узнайте, поступили ли деньги на кредитный счёт. Если долг передан приставам, банк уже не принимает платежи напрямую — деньги должны идти через приставов.
4. Исполнительский сбор — оспаривайте. Сбор в размере 7% от суммы долга начисляется, если вы не оплатили добровольно в течение 5 дней. Если вы оплатили в этот срок — сбор незаконен. Берите квитанцию об оплате, чек из банка — и несите приставу. Напишите заявление: «Долг по исполнительному производству оплачен в добровольном порядке в срок до [дата]. Прошу отменить исполнительский сбор». Если пристав отказывает — обжалуете через старшего пристава или в суд.
5. Снимите арест со счёта. После погашения долга пристав обязан вынести постановление о снятии ареста. Напишите заявление: «В связи с погашением задолженности прошу снять арест со счёта и направить постановление в банк». Обычно это занимает 3–5 рабочих дней.
Как доказать оплату
Выписка из Сбербанка с датой и суммой списания
Чек или квитанция, если оплачивали через Сбербанк Онлайн
Справка от пристава об отсутствии задолженности (запросите после списания)
Если деньги ушли приставу, но кредит всё ещё числится
Бывает, что пристав списал деньги, но банку они ещё не дошли — это может занимать до 10 дней. Запросите у пристава подтверждение: «Прошу предоставить справку о том, что взысканная сумма направлена в пользу взыскателя (банка)». Если банк получил деньги — кредит погашен, и вы вправе требовать закрытия исполнительного производства.
Главное
Проверьте прямо сейчас через Сбербанк Онлайн, кто именно списал деньги. Если это пристав — идите к нему с чеками и заявлением о снятии ареста и отмене сбора. Если деньги застряли где-то посередине — требуйте от пристава справку о перечислении средств банку.