Здравствуйте, Галина!
Воинская часть почему-то только через суд по БО делают. Сказали, что теперь родственники должны через 3 месяца сами выходить в суд по признанию погибшим. А я сейчас осталась без выплат и узнала, что можно оформить пенсию в СФР по решению суда по БО, а когда получу свидетельство о смерти перейти на военную пенсию.Я могу так сделать?
Да, Вы можете так сделать, если безвестно отсутствующий был застрахованным лицом в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Так, согласно ч. 1 ст. 10 ФЗ-400, право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
При этом, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
И здесь важно кем был погибший до СВО — военнослужащим, добровольцем или мобилизованным.
Если супруг был военнослужащим, то, возможно, у него н было страхового стажа, тогда в силу ч. 11. ст. 10 ФЗ-400, в случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/
Из статьи следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Также порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 3 июня 2026 года № 238н «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), накопительной пенсией (в том числе работодателей) и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения (установления), перерасчета (корректировки) их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1318865993?marker=6520IM
Из Приказа и его раздела IV. Порядок назначения пенсии и перевода с одной пенсии на другую следует:
Свои уточнения если понадобится дополнительная консультация, Вы можете также писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».