Обязательно ли решение суда для воинской части, если она не была стороной в деле?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в действиях юристов и кадровиков воинской части. Я подала документы на выплату денежного довольствия погибшего супруга и единовременного пособия 5 млн руб. На руках имею вступившее в законную силу решение суда о признании факта нахождения в браке и признании старшего сына иждивенцем.

Однако юрист воинской части отказывает в издании приказа, мотивируя это тем, что они не участвовали в судебном процессе (ответчиком/заинтересованным лицом в суде признавался СФР), и заявляет: "Вы судились не с нами, для нас это решение не имеет силы, пусть СФР узаконивает ваш статус".

Вопросы к юристам:

1. Имеет ли хоть какую-то юридическую силу такой устный или письменный аргумент воинской части? На какой закон или внутренний регламент они вообще могут ссылаться, утверждая, что решение суда общей юрисдикции об установлении факта, имеющего юридическое значение, для них не обязательно, если они не были стороной по делу?

2. Как это соотносится со ст. 13 ГПК РФ об обязательности судебных постановлений для абсолютно всех органов государственной власти и должностных лиц?

3. Является ли позиция юриста в/ч прямым нарушением закона и злостным неисполнением судебного акта? Как эффективнее всего привлечь этого юриста и командира части к ответственности, чтобы ускорить выплаты? Спасибо!

, Уулгиза, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Геннадий Кураев

Здравствуйте.

В силу статьи 13 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда обязательно для гос. органов в том числе для войсковой части.

Направьте им заверенную копию решения с отметкой о вступлении в силу и требуйте ролоденные выплаты.

Отказ можно оспорить в гарнизонной прокуратуре или в суде.

Потребуется помощь в обжаловании, обращайтесь в чат личных сообщений.

Решение суда можете направить мне в чат для ознакомления.

С уважением! Г. А. Кураев