Можно ли изменить выбранную фамилию после подачи заявления о разводе в ЗАГС?

Добрый день! Подали в ЗАГС заявление о расторжении брака. В заявлении указала, что хочу оставить брачную фамилию, сейчас передумала. Можно ли исправить этот пункт в заявлении? Или придется подавать заявление заново?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день!
Законодательство об актах гражданского состояния предусматривает, что сведения об избираемой фамилии указываются супругами в заявлении о расторжении брака. Поскольку государственная регистрация расторжения брака является юридически значимым действием, внесение изменений в уже поданное заявление после его принятия органом ЗАГС в общем порядке не предусмотрено.

Если вы изменили свое решение относительно фамилии, которую хотите носить после развода, вам необходимо предпринять следующие действия:

Подача нового заявления: В сложившейся ситуации наиболее правомерным способом является подача нового заявления о расторжении брака с указанием актуального волеизъявления относительно фамилии. При этом старое заявление будет аннулировано (или не принято к исполнению в части регистрации).
Обращение в орган ЗАГС: Рекомендуется незамедлительно связаться с сотрудником органа ЗАГС, в который было подано заявление, чтобы уточнить техническую возможность корректировки данных до момента совершения записи акта о расторжении брака. В ряде случаев, если регистрация еще не состоялась, сотрудники могут разъяснить порядок отзыва заявления и подачи нового.

Важно помнить, что:

Сведения об избираемой фамилии фиксируются в записи акта о расторжении брака.
Последующее изменение фамилии (уже после получения свидетельства о расторжении брака) возможно только в порядке перемены имени (статьи 58–60 Федерального закона N 143-ФЗ), что потребует подачи отдельного заявления, уплаты государственной пошлины и прохождения процедуры государственной регистрации перемены имени.
Рекомендация: Поскольку процедура перемены имени после получения свидетельства о разводе является более длительной и затратной (требует уплаты госпошлины и внесения изменений во все документы), целесообразно решить вопрос о выборе фамилии до момента государственной регистрации расторжения брака, подав новое заявление в орган ЗАГС.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).