Здравствуйте. Да, в общем случае вы можете привлекать самозанятого водителя на вторую машину, и оформлять его в штат не обязательно. Но есть несколько развилок, от которых зависит, безопасна ли такая схема именно у вас. Разберу по порядку.
Что говорит закон о самом режиме
Самозанятый — это человек, применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по Федеральному закону от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Он платит 4% с доходов от граждан и 6% — с доходов от организаций и предпринимателей (ч. 1 ст. 10 этого закона). Для вас как заказчика это удобно: с выплат самозанятому вы не платите страховые взносы и не удерживаете НДФЛ (ч. 8 ст. 2 ФЗ № 422-ФЗ). Именно поэтому схема так популярна.
Ограничения, которые надо проверить в вашем случае
Первое. Самозанятый не может оказывать услуги своему бывшему работодателю, если с момента увольнения прошло меньше двух лет (п. 8 ч. 2 ст. 6 ФЗ № 422-ФЗ). Если водитель, которого вы хотите привлечь, раньше у вас работал по трудовому договору — этот вариант отпадает, иначе доход ему не засчитают как НПД, а вам доначислят налоги и взносы.
Второе. У самозанятого есть лимит дохода — 2,4 млн рублей в год (ч. 2 ст. 4 ФЗ № 422-ФЗ). При превышении он теряет право на режим с даты превышения. Для водителя на грузоперевозках это реально достижимый порог, так что за этим надо следить.
Третье, и самое важное для вас. Патент. Вы пишете, что работаете на патенте по грузоперевозкам. ПСН по этому виду деятельности применяется, если перевозки выполняются транспортом, принадлежащим ИП на праве собственности или ином праве (подп. 10 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). То есть вторая машина должна быть вашей — в собственности, аренде, лизинге; тогда вы как ИП оказываете услугу своим транспортом, а водитель лишь управляет им. Это нормальная ситуация, патент не рушится.
Отдельно про численность. Средняя численность наёмных работников за налоговый период по ПСН не должна превышать 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). В эту численность включаются и работники по трудовым договорам, и лица, привлечённые по договорам гражданско-правового характера. То есть самозанятый водитель, работающий на вас по договору, в эти 15 человек войдёт. Если у вас всего один-два человека — вы в лимит укладываетесь, и патент не теряете.
Главный риск — переквалификация в трудовые отношения
Вот здесь надо быть аккуратным. Если договор с самозанятым по факту прикрывает трудовые отношения, налоговая может переквалифицировать его в трудовой (ст. 19.1 ТК РФ) и доначислить вам НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы. Признаки трудовых отношений, на которые смотрят: подчинение вашему графику и распорядку, регулярные равные выплаты как зарплата, единственный заказчик, выдача путевых листов и контроль как над работником, обеспечение инструментом и материалами.
Как сделать схему безопасной
Заключайте с водителем договор возмездного оказания услуг (ст. 779–783 ГК РФ), а не трудовой. В договоре пропишите конкретный результат и объём услуг, а не «выполнение трудовой функции», не устанавливайте ему режим рабочего дня и должностной оклад. Оплата — за фактически оказанную услугу (например, за рейс или за объём перевозки), по акту. Не издавайте в отношении него приказы о приёме, не вносите в штатное расписание, не давайте отпуска и больничные.
Обязательно требуйте чек. Самозанятый обязан сформировать чек в момент расчёта и передать его вам (ст. 14 ФЗ № 422-ФЗ). Без чека вы не сможете учесть расходы, а самозанятому грозит штраф по ст. 129.13 НК РФ. Чеки храните — это ваше доказательство реальности сделки.
Про электронный документооборот на перевозках
Нововведения по электронным перевозочным документам (электронная транспортная накладная, путевой лист в электронном виде) сами по себе не запрещают привлекать самозанятого. Они лишь меняют форму документов. Важно, чтобы в электронной накладной грузоотправитель/перевозчик и водитель были указаны корректно, а у водителя был документ, подтверждающий право управления и отношения с вами. Если водитель — не ваш работник, а исполнитель по ГПХ, это не мешает оформить перевозку, но в договоре и в документах должно быть видно, что перевозчиком выступаете вы (ИП), а водитель — привлечённое лицо. Точный порядок заполнения зависит от того, какую именно систему ЭДО вы используете, и это стоит сверить с оператором.
Что делать по шагам
1. Проверьте, не работал ли этот водитель у вас раньше и не прошло ли двух лет с увольнения. Если работал недавно — схема с ним на НПД не подойдёт.
2. Убедитесь, что вторая машина оформлена на вас как на ИП (собственность, аренда, лизинг) — тогда патент по грузоперевозкам сохраняется.
3. Посчитайте общую численность привлечённых лиц (и работников, и исполнителей по ГПХ). Она не должна превышать 15 человек, иначе теряете патент.
4. Заключите с водителем договор возмездного оказания услуг с чётким описанием услуг, порядка сдачи-приёмки и оплаты по акту. Никаких признаков трудового договора.
5. Проверьте, что водитель действительно стоит на учёте как самозанятый (это можно проверить через сервис ФНС). Требуйте чек по каждой выплате и храните чеки вместе с актами.
6. Следите за лимитом дохода водителя 2,4 млн рублей в год.
7. Ведите раздельный учёт: выплаты самозанятому не должны выглядеть как зарплата — ни по периодичности, ни по размеру.
Чего делать не надо
Не оформляйте с самозанятым договор, который по сути повторяет трудовой: с окладом, графиком, подчинением, «премиями». Это самый частый повод для переквалификации и доначислений. И не платите без чека — вы теряете расходы и подставляете и себя, и водителя.
Если вторая сторона (ваш заказчик-фирма) будет возражать против привлечения самозанятого или потребует, чтобы водитель был в штате, — это уже вопрос условий вашего договора с ней, и решается переговорами либо дополнительным соглашением. С точки зрения налогового законодательства запрета на самозанятого водителя нет, есть только перечисленные ограничения и риск переквалификации, который снимается правильным договором и чеками.
Вывод предварительный: схема рабочая, если водитель не ваш бывший работник, вы укладываетесь в 15 человек по патенту, машина ваша и договор оформлен как оказание услуг, а не как трудовой.