Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу: срок вступления в наследство истекает, а судебный процесс по отцовству ещё идёт. Ситуация сложная, но решаемая. По порядку.
1. Правовое обоснование: почему срок пропущен и что это значит
Общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Днём открытия наследства считается день смерти гражданина, а в вашем случае — день вступления в законную силу решения суда об объявлении военнослужащего умершим (п. 3 ст. 45 ГК РФ, ст. 1114 ГК РФ). Поскольку прошло уже 7 месяцев, установленный законом срок пропущен.
Однако сам по себе факт пропуска срока не лишает вас права на наследство, если есть уважительные причины. Главный риск сейчас — не пропустить срок для восстановления.
2. Что делать: два обязательных шага
Вам нужно действовать в двух направлениях одновременно.
Шаг 1. Немедленно подайте заявление нотариусу о принятии наследства.
Да, ехать к нотариусу нужно, и сделать это необходимо как можно скорее, даже если суд ещё не окончен. Подача заявления по истечении 6 месяцев не является автоматическим отказом. Нотариус обязан принять ваше заявление и разъяснить, что срок пропущен. В этом случае он, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства, но сам факт обращения зафиксирует ваше намерение и позволит вам впоследствии восстановить срок в судебном порядке.
Шаг 2. Готовьтесь к восстановлению срока в суде.
Поскольку срок пропущен, вам потребуется обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании вас принявшим наследство (ст. 1155 ГК РФ). Ключевой момент: подать такой иск можно в течение 6 месяцев с того момента, как отпали причины пропуска срока. В вашем случае такой причиной является как раз судебный процесс об установлении отцовства. Поэтому тянуть с иском нельзя — как только суд по отцовству закончится (или станет ясно, что он затягивается), нужно сразу подавать иск о восстановлении срока.
3. Варианты развития событий и ваши действия
— Если суд по отцовству будет выигран: Решение суда об установлении отцовства является основанием для включения ребёнка в число наследников. Вы подаёте в суд иск о восстановлении срока принятия наследства, прикладывая решение суда об отцовстве как доказательство уважительности причины пропуска. Суды в такой ситуации, как правило, идут навстречу, поскольку ребёнок не мог реализовать свои права до установления юридического факта. Здесь важно учитывать разъяснения Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16: при рассмотрении дел об установлении отцовства суд оценивает любые доказательства, а уклонение стороны от экспертизы ДНК может быть оценено не в пользу уклоняющейся стороны.
— Если суд по отцовству проигран: Тогда ребёнок не является наследником, и вопрос о наследстве отпадает сам собой.
— Если суд затягивается: Не ждите его окончания. Подайте заявление нотариусу сейчас (Шаг 1). Это зафиксирует ваше волеизъявление. После этого, не дожидаясь конца процесса по отцовству, вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока, указав в качестве причины пропуска необходимость установления отцовства в судебном порядке. Суд может приостановить рассмотрение дела о наследстве до разрешения дела об отцовстве.
4. Что делать, если нотариус откажет
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство из-за пропуска срока — это не приговор. Вы обжалуете его в суде в рамках иска о восстановлении срока. Нотариус в этом процессе будет привлечён в качестве третьего лица.
5. Важные нюансы и типичные ошибки
— Не пропустите срок для обращения в суд. 6 месяцев после отпадения причины пропуска — это критический срок. Если вы выиграете суд об отцовстве, у вас будет ровно 6 месяцев, чтобы подать иск о наследстве.
— Фактическое принятие наследства. Если вы или ребёнок фактически пользуетесь имуществом погибшего (проживаете в его квартире, оплачиваете коммунальные услуги, взяли его личные вещи), это может быть расценено как фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ, п. 36 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Это упростит дело, но не отменяет необходимости обращения к нотариусу для оформления свидетельства.
— Не ждите, что нотариус сам найдёт вас. По закону (ст. 61 Основ законодательства о нотариате) он извещает наследников, только если знает об их месте жительства. Если вы не заявите о себе, наследство может перейти к другим наследникам или государству.
— Не пытайтесь решить вопрос только через суд об отцовстве. Решение об отцовстве не делает вас автоматически наследником. Это лишь основание для включения в круг наследников, но само наследство нужно оформлять.
Резюме: Немедленно подайте заявление нотариусу по последнему месту жительства погибшего. Параллельно готовьте иск о восстановлении срока принятия наследства. Причиной пропуска укажите необходимость судебного установления отцовства. Не пропустите 6-месячный срок для подачи такого иска после завершения дела об отцовстве.