Ответ команды Правовед
Ехать в регион прописки не требуется: получить выписку из реестра транспортных средств супруг вправе в любом регистрационном подразделении Госавтоинспекции по месту своего фактического нахождения либо через Госуслуги (ст. 8 283-ФЗ). При этом отдельную справку о праве собственности ведомство не выдает - правоподтверждающим документом выступает само судебное решение с отметкой о вступлении в законную силу (ст. 218 ГК РФ). Сведения из судебного акта в базу ведомства автоматически не поступают, поэтому подтверждение статуса единственного владельца в реестре оформляется по заявлению собственника с приложением заверенной копии решения суда.
В детальном разборе подготовлю текст заявления о выдаче выписки из реестра и пошаговый порядок подтверждения статуса владельца через Госуслуги или ближайшее подразделение Госавтоинспекции без выезда в регион прописки.
Здравствуйте, Марина!
Ситуация понятна: нужно документально подтвердить право собственности на автомобиль после раздела имущества, при этом есть сложность с регионом регистрации. Сразу скажу, что отдельной «справки о праве собственности» в ГИБДД не существует. Таким подтверждающим документом является выписка из государственного реестра транспортных средств (ГР ТС).
Учитывая, что собственником по решению суда является супруг, именно он (или его представитель по доверенности) должен заказывать расширенную выписку.
Самый простой путь: портал Госуслуг (без привязки к региону)
Тот факт, что автомобиль стоит на учете в другом регионе, не имеет значения для получения выписки онлайн. С 2026 года это можно сделать дистанционно.
Кто заказывает: Супруг должен войти в свой личный кабинет на Госуслугах. Если он не может этого сделать, он может выдать вам нотариальную доверенность на представление интересов, и вы сможете подать запрос от его имени (или через свой аккаунт с подтверждением полномочий).
Какая выписка нужна: Расширенная выписка. Она доступна только владельцу и содержит полную информацию об автомобиле и собственнике. Именно она подтвердит, что после раздела имущества владельцем является супруг.
Как получить: Зайдите на Госуслуги в раздел «Авто. Права. Транспорт» → «Выписка из реестра транспортных средств» (или через поиск услуги). Выберите расширенную выписку, введите VIN или госномер. Документ придет в личный кабинет.
Стоимость и сроки: Электронная расширенная выписка предоставляется бесплатно, формируется быстро (обычно в течение часа).
Альтернатива: личное обращение в ГИБДД
Если по каким-то причинам онлайн не подходит, можно обратиться в любое подразделение ГИБДД, независимо от места регистрации автомобиля и прописки владельца.
Кто обращается: Собственник (супруг) лично или его представитель по нотариальной доверенности.
Что взять с собой:
Паспорт супруга (и ваш паспорт + доверенность, если обращаетесь вы).
Документ, подтверждающий право собственности — в вашем случае это решение суда о разделе имущества, вступившее в законную силу.
VIN-номер автомобиля (можно посмотреть в свидетельстве о регистрации, если оно на руках, или в электронном ПТС).
Результат: Вам выдадут бумажную выписку. Бумажная расширенная выписка стоит 100 рублей.
Важное уточнение по регистрации
Поскольку автомобиль уже зарегистрирован на супруга, а собственником он стал по решению суда, ему не нужно срочно перерегистрировать машину по месту фактического проживания. Вы можете просто получить выписку для подтверждения права. Если в будущем возникнет необходимость снять авто с учета или перерегистрировать, это можно будет сделать в любом регионе, но код региона на номерах останется прежним (по месту регистрации владельца).
Если Вы удовлетворены качеством моей консультации, буду признательна за положительный отзыв о моей работе на сайте. Благодарю! Удачи Вам!
Марина, добрый день!
Для получения справки в ГИБДД о праве собственности на автомобиль после раздела имущества, когда автомобиль зарегистрирован на одного из супругов, а фактически находится в другом регионе, необходимо пройти процедуру перерегистрации транспортного средства.
Решение суда о разделе имущества является основанием для возникновения права собственности на автомобиль. Однако для внесения изменений в регистрационные данные в ГИБДД потребуется предоставить документы, подтверждающие ваше право собственности.
Процедура перерегистрации и необходимые документы:
Паспорт гражданина РФ с актуальной пропиской.
Решение суда, подтверждающее ваше право собственности на автомобиль.
Паспорт транспортного средства (ПТС) – бумажный или электронный.
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).
Квитанция об уплате государственной пошлины.
Оплата госпошлины:
Госпошлина за выдачу СТС составляет 1500 рублей.
За выдачу новых номерных знаков (если регион регистрации отличается от региона, указанного в старых номерах) – 3000 рублей.
Если в бумажном ПТС нет места для новой записи, потребуется оплатить госпошлину за выдачу нового ПТС – 1200 рублей.
Подача заявления:
Заявление можно подать через портал Госуслуги, лично в отделении ГИБДД или через МФЦ.
Осмотр транспортного средства:
Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД обязателен для сверки VIN-номера и других параметров с данными в ПТС.
После успешной проверки вам выдадут новое СТС с актуальным адресом владельца и новые государственные номера. Старые номера необходимо будет сдать.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.