Здравствуйте! Ситуация крайне тяжелая, так как судебное решение о взыскании с вас компенсации уже вступило в законную силу, а трехлетний срок на стандартное обжалование пропущен. Бывший муж провернул двойную схему: сначала заставил переписать машину на сына (выведя её из состава совместного имущества), а затем скрыл этот факт от суда и взыскал с вас половину стоимости автомобиля, которого у вас физически уже не было. То, что он после этого забрал машину на эвакуаторе у собственного сына, имея на руках постановление ОВД, — это ключевой факт, подтверждающий злоупотребление правом и незаконное обогащение.
Несмотря на пропуск трех лет, у вас есть три легальных пути для защиты. Во-первых, если бывший муж взыскал с вас деньги за машину, которая на момент суда уже принадлежала сыну по договору купли-продажи, это является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам (статья 392 ГПК РФ), поскольку суд был введен в заблуждение относительно состава общего имущества. Во-вторых, необходимо поднять материалы проверки ОВД: если там зафиксировано, что бывший муж изъял автомобиль силой или путем угроз, это повод для инициации уголовного дела по статье 330 УК РФ (самоуправство) или статье 163 УК РФ (вымогательство), что автоматически ломает гражданское решение суда. В-третьих, если долг у приставов для вас неподъемен, а счета арестованы, эту проблему можно полностью и навсегда обнулить через процедуру законного банкротства физического лица, списав и этот долг перед бывшим мужем, и все сопутствующие ограничения.