Подала на комиссию ждала ответа 8 мес пришел отказ, рекомендуют суд, а это очень очень дорого, я пенсионерка

Являюсь собственником 3ком квартиры в мариуполе ,имею все оригиналы документов .т.к квартира куплена у застройщика в 2015г ,днр не признает эти документы и пытаются забрать в бесхоз. Подала на комиссию ждала ответа 8 мес пришел отказ ,рекомендуют суд ,а это очень очень дорого ,я пенсионерка пенсия 16т ,здоровье в критическом состояни что делать как добиться в БТИ есть архивные копии

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно подавать в суд, но можно снизить расходы. Подайте иск о признании права собственности. Просите суд освободить вас от госпошлины, потому что пенсия 16 тысяч ниже прожиточного минимума. Приложите справку о доходах. Суды обычно идут навстречу пенсионерам. Также обратитесь в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в ДНР с жалобой на действия по признанию квартиры бесхозной. Это может помочь. Найдите бесплатного юриста через фонд Защитники Отечества или юридические клиники при вузах. Ваши архивные копии из БТИ  сильное доказательство. Не сдавайтесь.