Здравствуйте, Ирина.
Если речь идет о единовременной выплате в связи с гибелью брата, назначенной по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, то отдельной унифицированной «справки о президентской выплате» может вообще не быть.
Документом, подтверждающим основание выплаты, является приказ о назначении единовременной выплаты. В нем указываются основание выплаты, ее размер, данные погибшего, получатели и причитающиеся им суммы. По Приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236 такой приказ издает командир воинской части, где проходил службу погибший военнослужащий, либо в предусмотренных случаях военный комиссар субъекта РФ.
Поэтому я бы обратился не с просьбой «выдать справку», а письменно попросил копию либо выписку из приказа о назначении Вам единовременной выплаты по Указу Президента РФ № 98. Если решение принимала воинская часть, запрос нужно направлять туда. Если документы оформлялись через военкомат — в военный комиссариат субъекта РФ, а не только в районный военкомат.
Для финансового управляющего также приложите банковскую выписку, в которой видно поступление этой суммы и назначение платежа. Эти два документа вместе позволяют подтвердить источник денег.
Такая выплата имеет специальный социальный характер. В частности, ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ запрещает обращать взыскание на денежные суммы, выплачиваемые членам семьи в связи с гибелью лица при исполнении служебных обязанностей.