Куда обратиться за справкой о президентской выплате для банкротства?

Здравствуйте, такая ситуация мне пришла президенская выплата за погибшего брата на СВО, так как у меня процедура банкротства у меня требуют справку об этой выплате, в военкомате была про такую справку никто не слышал, куда мне обратиться

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если речь идет о единовременной выплате в связи с гибелью брата, назначенной по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98, то отдельной унифицированной «справки о президентской выплате» может вообще не быть.

Документом, подтверждающим основание выплаты, является приказ о назначении единовременной выплаты. В нем указываются основание выплаты, ее размер, данные погибшего, получатели и причитающиеся им суммы. По Приказу Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236 такой приказ издает командир воинской части, где проходил службу погибший военнослужащий, либо в предусмотренных случаях военный комиссар субъекта РФ.

Поэтому я бы обратился не с просьбой «выдать справку», а письменно попросил копию либо выписку из приказа о назначении Вам единовременной выплаты по Указу Президента РФ № 98. Если решение принимала воинская часть, запрос нужно направлять туда. Если документы оформлялись через военкомат — в военный комиссариат субъекта РФ, а не только в районный военкомат.

Для финансового управляющего также приложите банковскую выписку, в которой видно поступление этой суммы и назначение платежа. Эти два документа вместе позволяют подтвердить источник денег.

Такая выплата имеет специальный социальный характер. В частности, ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ запрещает обращать взыскание на денежные суммы, выплачиваемые членам семьи в связи с гибелью лица при исполнении служебных обязанностей.