Что делать, если работодатель удерживает патент из-за долга и грозит депортацией?

Хочу проконсультироваться по ситуации с работодателем и моим патентом. Я гражданин Узбекистана, приехал в РФ для работы по договорённости/контракту с работодателем. Работодатель оплачивал мне определённые расходы, связанные с приездом и оформлением документов, в том числе патент. В результате у меня перед работодателем образовалась задолженность. Также часть расходов была связана с моим отцом, который приезжал вместе со мной, но впоследствии был депортирован из РФ. Работодатель считает, что я должен вернуть в том числе сумму, связанную с отцом. Я подписывал документы/договор с работодателем по поводу возврата этих денег. Кроме того, я написал расписку, в которой обязался вернуть долг за отца, хотя первоначально этот долг юридически относился не ко мне. Точную юридическую силу этой расписки я хочу понять. Сейчас я не хочу продолжать работать у этого работодателя, поскольку фактическая работа/условия оказались не такими, как я ожидал. У меня есть другой работодатель, который готов официально принять меня на работу. Проблема в том, что мой действующий патент находится у прежнего работодателя. Они удерживают мой патент и не хотят его возвращать, связывая возврат с погашением долга. Я объяснял им, что готов разбираться с задолженностью отдельно, но хочу получить свой патент и перейти на другую официальную работу. Я из-за этой ситуации обратился в полицию и написал заявление. Завтра со мной должны связаться сотрудники полиции для уточнения обстоятельств. После этого работодатель через нашего общего знакомого передал мне, что они хотят написать на меня заявление за клевету. Причина, насколько я понимаю, связана с другой ситуацией: я занимал у общего знакомого деньги и сказал ему, что отдам их за патент. Впоследствии обстоятельства изменились, и я отправил эти деньги домой, а знакомому сказал, что отдал деньги за патент. Работодатель узнал об этой истории и теперь, видимо, использует её как повод для давления на меня и говорит о клевете. При этом в полицию я сообщил о реальном факте: мой патент действительно находится у работодателя и они действительно связывают его возврат с моей задолженностью. Я не придумывал факт нахождения патента у них. Работодатель также говорит, что если я перестану у них работать или они меня уволят, то я якобы буду обязан уехать из РФ, поскольку приехал по контракту с ними. У меня при этом есть другой работодатель, готовый официально оформить меня, и я хочу продолжить находиться и работать в РФ законно

, Рауф, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!