Как оформить покупку действующего магазина на двоих собственников?

Хотим с сестрой выкупить действующий небольшой магазин,Вот только сомневаемся как оформить на двоих?ИП не оформишь,только Товарищество,но если так,то и налоги платить придеться за каждого ,а это слишком большая сумма.Как поступить подскажите.

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте.

Вариант 1 — ООО с двумя учредителями (рекомендуемый)
Это самый разумный вариант для вашей ситуации. Вы с сестрой регистрируете ООО, каждая получает долю в уставном капитале (например, 50/50). Магазин оформляется на ООО как юридическое лицо.

Почему это лучше:

Налог платится один раз. ООО — самостоятельный налогоплательщик. На УСН «Доходы» — 6% от выручки, на УСН «Доходы минус расходы» — 5–15% (ставка зависит от региона). Никакого «двойного налогообложения» на уровне самой компании. Ответственность ограничена. Учредители рискуют только долей в уставном капитале, а не личным имуществом (кроме случаев умышленного банкротства — субсидиарная ответственность).
Доли зафиксированы юридически. Каждый учредитель имеет долю, право голоса, право на часть прибыли.
Бизнес можно продать целиком — через продажу долей у нотариуса.

Минусы:

Прибыль выводится через дивиденды (раз в квартал), с них удерживается НДФЛ 13% (до 2,4 млн руб. в год на человека) или 15% с превышения. Это и есть тот «двойной налог», которого вы опасаетесь, но он возникает только при выводе прибыли, а не на этапе работы.
Бухгалтерский учёт обязателен.
Регистрация сложнее, чем ИП: нужен устав, протокол, договор об учреждении, уставный капитал от 10 000 руб..
Как оформить покупку магазина через ООО: Если магазин сейчас работает как ООО — вы покупаете доли у действующих учредителей через нотариуса. Нотариус проверяет полномочия, отправляет документы в ФНС, и вы становитесь новыми участниками. Договоры аренды, лицензии, сотрудники остаются — меняются только учредители.

Если магазин работает как ИП — вы создаёте новое ООО и покупаете у ИП активы (оборудование, товар, права аренды) по отдельным договорам купли-продажи. Сотрудников нужно оформить заново, договор аренды — перезаключить.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об ООО», продажа долей удостоверяется нотариально, а переход долей к новым участникам регистрируется в ЕГРЮЛ через ФНС.

Вариант 2 — Простое товарищество (два ИП)
Вы с сестрой каждая открываете ИП и заключаете договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ). Товарищество не регистрируется как юрлицо — достаточно письменного договора.

Плюсы: Не нужно создавать юрлицо, регистрировать в ФНС.
Вклады могут быть любыми — деньги, оборудование, товар.
Минусы — и они серьёзные: НДС обязателен. Деятельность простого товарищества облагается НДС в любом случае, даже если оба участника на УСН. Участник, ведущий общие дела, начисляет и платит НДС по всем операциям товарищества.
УСН «Доходы» (6%) применять нельзя. Участники товарищества обязаны применять либо ОСНО, либо УСН «Доходы минус расходы» (5–15%). УСН «Доходы» автоматически переводится на ОСНО.
Каждый платит налоги самостоятельно — со своей доли прибыли, по своей системе налогообложения. Получается, что каждый участник платит налог + НДС с операций товарищества — это и есть та «большая сумма», о которой вы пишете. Полная ответственность личным имуществом. В отличие от ООО, участники товарищества отвечают по долгам всем своим имуществом, причём даже если долг возник по вине другого участника.

Патент применять нельзя.

Вариант 3 — ИП на одного + неофициальный партнёр
Один оформляет ИП, второй участвует неформально. Так делать нельзя. Неофициальный партнёр не имеет прав на прибыль и рискует быть привлечённым за незаконное предпринимательство (ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 171 УК РФ). Вся прибыль и всё имущество будут принадлежать только тому, на кого оформлено ИП.

Что говорит Постановление Пленума Верховного Суда РФ
Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 от 29.04.2010 (в ред. от 12.12.2023) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности» разъясняет ключевые моменты, связанные с общей долевой собственностью:

П. 14: при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки другие участники долевой собственности могут в течение трёх месяцев требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Это означает: если кто-то из сособственников продаёт долю без предложения другим — сделку можно оспорить.

П. 42: если доля в общей долевой собственности возмездно приобретена у лица, не имевшего права её отчуждать, добросовестный приобретатель защищён — но предыдущий собственник вправе требовать восстановления права при определённых условиях.

Постановление Пленума ВС РФ и ВАС РФ № 6/8 от 01.07.1996 разъясняет ст. 252 ГК РФ о разделе общего имущества и выделе доли: при невозможности выдела в натуре суд может обязать остальных сособственников выплатить компенсацию.

Для ООО отдельно действует ст. 21 Закона № 14-ФЗ: продажа доли удостоверяется нотариально, а при нескольких участниках действует преимущественное право покупки.

ООО — оптимальный вариант. Налог платится один раз компанией на УСН. Дополнительный налог (НДФЛ с дивидендов) возникает только при выводе прибыли, и его можно регулировать, реинвестируя в бизнес. При этом вы получаете ограниченную ответственность, чёткое распределение долей и возможность продать бизнес целиком.

Простое товарищество в вашем случае обойдётся дороже из-за НДС и невозможности использовать УСН «Доходы», а риск личной ответственностью — выше.