Как оформить отказ бывшего мужа от доли в квартире при продаже недвижимости?

В разводе с бывшем мужем ,он не против отказаться от доли ,если я продам и куплю новую квартиру как мне быть

, Лиля, г. Москва

Его условие «отказаться от доли, если продам и куплю новую» можно понимать по-разному:

Он хочет получить деньги за свою долю — тогда он участвует в продаже как продавец, получает свою часть, а вы на свои деньги покупаете новое жильё.
Он просто хочет, чтобы квартира была продана, а не осталась за вами (например, ради ребёнка или по личным причинам), и деньги ему не нужны — тогда он передаёт долю вам, вы продаёте и покупаете новое.

Вариант 1: Он хочет получить деньги за свою долю
Самый простой путь — вы продаёте квартиру вместе, как сособственники.

Договор купли-продажи подписывают оба продавца (вы и бывший муж).
Из вырученных денег он получает свою долю, вы — свою.
На свои деньги (плюс дополнительные, если нужно) вы покупаете новую квартиру, оформляете только на себя.
Бывший муж к новой квартире отношения не имеет.
Плюсы: всё прозрачно, каждый получает своё, никаких налоговых рисков. Минусы: нужно договариваться о цене и сроках продажи.

Вариант 2: Деньги ему не нужны, он просто передаёт долю вам
Здесь есть два способа — и один из них лучше другого.

Способ А: Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (рекомендую)
Если квартира была куплена в браке — это совместно нажитое имущество, и вы имеете на неё равные права даже после развода. Вы можете разделить его по соглашению.

Вы с бывшим мужем подписываете у нотариуса соглашение о разделе общего имущества — квартира переходит полностью в вашу собственность.
Соглашение регистрируется в Росреестре — вы становитесь единственным собственником.
Вы продаёте квартиру как единственный владелец.
Покупаете новую.
Главный плюс: при разделе совместно нажитого имущества НДФЛ не возникает — это не дарение и не доход, а перераспределение того, что и так частично ваше.

Важно: с 2016 года соглашения о разделе недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Стоимость — около 0,5% от кадастровой стоимости квартиры плюс технические услуги нотариуса.

Способ Б: Договор дарения доли
Бывший муж дарит вам свою долю.

У нотариуса оформляется договор дарения доли.
Регистрация в Росреестре — вы единственный собственник.
Дальше продаёте и покупаете новое.
Серьёзный минус: бывший муж не является вашим близким родственником в смысле Налогового кодекса (близкие родственники — супруги, родители, дети, братья, сёстры, дедушки/бабушки). После развода вы — посторонние лица друг для друга. А значит, с кадастровой стоимости подаренной доли вам придётся заплатить НДФЛ 13%.

Пример: если кадастровая стоимость квартиры 2 млн рублей, доля мужа — 1 млн. Налог составит 130 000 рублей. Это существенная сумма, и её можно избежать, выбрав способ А (соглашение о разделе).