Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала?

Здравствуйте. Прошу разъяснить, нужно ли будет платить налог с продажи недвижимого имущества в моей ситуации. Я и мои дети зарегистрированы по адресу г. Москва, ул. 1. Я собственник этой комнаты в коммунальной квартире. Проживаем мы по адресу г. Москва, ул. 2. Собственник Иванов 1. с 06.06.2016. 20.02.2020 я и Иванов 1 заключили брак, а 12.11.2021 воспользовались материнским капиталом для погашения части ипотеки на недвижимость по адресу г. Москва, ул. 2, после чего собственность с этой даты разделилась на всех членов семьи из 4х человек в равных долях по 1/4: Ивановой 1 - я, Иванову 1, Ивановой 2 дочь, Иванову 2 сын. Сейчас хотим поменять эту квартиру на большую площадь, отдел опеки нам может одобрить. Все условия соблюдены. Ответьте пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог с продажи этой квартиры на ул. 2 или какой-то другой налог? Как избежать начисления налогов? Для нас это будет большая сумма.

, Надежда, г. Москва
Уточнение от клиента
У мужа в собственности больше нет жилья, дети и я прописаны в другом жилье, там комната в коммунальной кварте. Но та комната в коммунальной квартире находится в мой собственности. Я боюсь, что из-за продажи моей доли, мне придётся платить налог. 5 лет наступает в ноябре 2026 года.

Здравствуйте!

Сейчас хотим поменять эту квартиру на большую площадь

Первое основание для освобождения от налога: если детям менее 18 лет (студентам — менее 24 лет), вы вправе налог не платить, если новое жилье окажется больше по площади или кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Второе основание: если со дня оформления на вас сертификата на маткапитал прошло более 5 лет (а если это единственное жилье — более 3 лет), вы также вправе налог не платить (независимо от даты определения долей на остальных членов семьи) — п.2 ст.217.1 НК РФ.

Надежда
Клиент, г. Москва
Я боюсь, что из-за продажи моей доли, мне придётся платить налог

Если новое жилье будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет. Срок владения при этом роли уже не играет.