Нужно ли платить налог при продаже квартиры, купленной с использованием материнского капитала?
Здравствуйте. Прошу разъяснить, нужно ли будет платить налог с продажи недвижимого имущества в моей ситуации. Я и мои дети зарегистрированы по адресу г. Москва, ул. 1. Я собственник этой комнаты в коммунальной квартире. Проживаем мы по адресу г. Москва, ул. 2. Собственник Иванов 1. с 06.06.2016. 20.02.2020 я и Иванов 1 заключили брак, а 12.11.2021 воспользовались материнским капиталом для погашения части ипотеки на недвижимость по адресу г. Москва, ул. 2, после чего собственность с этой даты разделилась на всех членов семьи из 4х человек в равных долях по 1/4: Ивановой 1 - я, Иванову 1, Ивановой 2 дочь, Иванову 2 сын. Сейчас хотим поменять эту квартиру на большую площадь, отдел опеки нам может одобрить. Все условия соблюдены. Ответьте пожалуйста, должны ли мы будем заплатить налог с продажи этой квартиры на ул. 2 или какой-то другой налог? Как избежать начисления налогов? Для нас это будет большая сумма.
Если новое жилье будет больше по площади или по кадастровой стоимости, налога не будет. Срок владения при этом роли уже не играет.