Можно ли уволиться с военной службы по состоянию здоровья из-за травмы?

получится ли списаться с этой травмой

  • 20260910_191103
    .jpg
  • 20260909_153707
    .jpg
, Павел, г. Москва

Здравствуйте!

По представленному заключению ВВК сейчас Вас не «спишут». ВВК от 07.09.2026 установила Вам категорию «Г — временно не годен к военной службе» и предоставила отпуск по болезни на 30 суток. Это решение о временном освобождении для лечения и восстановления, а не об увольнении.

После окончания отпуска Вы должны вернуться к месту службы либо продолжить лечение, если для этого будут медицинские основания. Если последствия травмы сохранятся, необходимо добиваться повторного освидетельствования ВВК. В период мобилизации отпуск по болезни после боевой травмы может предоставляться на срок от 30 до 90 суток и при определенных условиях продлеваться.

Для увольнения по состоянию здоровья в период частичной мобилизации основное бесспорное основание — заключение ВВК «Д — не годен к военной службе». Именно такое основание предусмотрено п. 5 Указа Президента РФ № 647.

Поэтому наличие у Вас тяжелой травмы головы — перелома теменной кости, открытой ЧМТ и ушиба головного мозга — само по себе еще не означает увольнение. Значение будут иметь последствия после лечения: наличие дефекта костей черепа, его размер, неврологические нарушения и другие стойкие последствия, которые оцениваются по Расписанию болезней.

Сейчас рекомендую не подавать рапорт «на увольнение» только на основании этой ВВК, поскольку категория «Г» для этого недостаточна. Во время отпуска нужно пройти контрольные обследования у нейрохирурга и невролога, сделать КТ и зафиксировать все сохраняющиеся нарушения. Если состояние не восстановится — подать командиру рапорт о направлении на повторную ВВК.

Итог: по нынешнему заключению — только 30 суток отпуска. Спишут или нет, будет решаться уже после лечения по результатам следующего освидетельствования. Если ВВК установит категорию «Д», тогда возникает основание для увольнения по состоянию здоровья.

Для получения более углубленной юридической помощи, анализа медицинских документов и подготовки рапорта на повторную ВВК Вы можете обратиться ко мне в личный чат либо к другому юристу на Правовед.ru.

Надеюсь, консультация была для Вас полезной. На Правовед.ru под ответами юристов предусмотрены кнопки «+» и «−» для оценки консультаций.