Добрый день. Ситуация действительно неоднозначная, но у вас есть реальные правовые основания добиваться признания права на выплаты. Отвечаю подробно, по всем аспектам вопроса.
Кто вправе получить выплаты в случае гибели военнослужащего
При гибели (смерти) участника СВО предусмотрено несколько видов выплат с разными перечнями получателей:
страховая сумма по обязательному государственному страхованию (Федеральный закон от 28.03.1998 № 52-ФЗ) — до 2 000 000 рублей в равных долях выгодоприобретателям;
единовременное пособие по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
единовременная выплата в размере 5 000 000 рублей по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим… и членам их семей»;
региональные выплаты, устанавливаемые субъектами РФ дополнительно.
Круг выгодоприобретателей по ст. 2 Федерального закона № 52-ФЗ включает: супругу(а), родителей, несовершеннолетних детей (и детей до 23 лет при определённых условиях), а также — что особенно важно для вашей ситуации — дедушку и (или) бабушку застрахованного лица, при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трёх лет в связи с отсутствием у него родителей.
Это прямое законодательное основание для включения вас в число получателей выплаты как бабушки, фактически заменившей родителей.
Институт «фактического воспитателя»
Отдельно обращаю внимание на важное изменение законодательства, введённое Федеральным законом от 14.07.2022 № 315-ФЗ. Этим законом право на получение компенсационных выплат в связи с гибелью военнослужащего было распространено на «фактического воспитателя» — лицо, которое воспитывало и содержало погибшего (умершего) не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, независимо от наличия родственных связей и формального статуса опекуна.
Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства — как установление факта, имеющего юридическое значение (ст. 264, 265 ГПК РФ).
В вашем случае есть все предпосылки для обращения с таким заявлением: мать умерла в 2013 году, отец в воспитании фактически не участвовал с момента развода сразу после рождения сына, алименты вами (по доверенности матери) не взыскивались, а внук проживал с вами практически постоянно. Если период фактического воспитания и содержания составил пять лет и более до достижения им совершеннолетия — это самостоятельное и весомое основание для признания вас выгодоприобретателем по всем перечисленным видам выплат, независимо от притязаний отца.
Дополнительно в качестве доказательств такого воспитания и содержания, а впоследствии и взаимной поддержки, будут иметь значение: факт выдачи внуком доверенности на ваше имя, факт передачи вам банковской карты, перечисления денежных средств — это подтверждает не только вашу роль в его жизни, но и наличие устойчивых семейных связей между вами.
Вопрос об исключении отца из числа получателей
Формально отец, как родитель, признаётся выгодоприобретателем по закону — сам по себе факт отсутствия зарегистрированного лишения родительских прав этому не препятствует. Однако судебная практика последовательно исходит из того, что право родителя на выплаты не является безусловным.
Согласно правовой позиции, изложенной в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020), утверждённого Президиумом ВС РФ 23.12.2020, при разрешении спора о праве родителей погибшего военнослужащего на меры социальной поддержки подлежат учёту их действия по воспитанию, развитию и материальному содержанию сына, а также фактически сложившиеся (либо утраченные) семейные связи между ними.
Судебная практика 2025–2026 годов (в том числе подтверждённая недавним отказным определением Конституционного Суда РФ по жалобе такого отца, август 2026 года) исходит из того, что для отказа недобросовестному родителю в выплатах не требуется отдельного иска о лишении родительских прав по ст. 69 СК РФ — достаточно установить в суде факт утраты между ним и погибшим сыном фактических семейных и родственных связей, по аналогии с последствиями, предусмотренными ст. 71 СК РФ.
То есть вы (либо иное заинтересованное лицо) вправе обратиться с самостоятельным иском о признании отца утратившим право на меры социальной поддержки в связи с гибелью сына, ссылаясь на его фактическое неучастие в воспитании и содержании внука с момента развода.
Порядок действий с учётом текущего статуса «без вести пропавший»
Прежде чем ставить вопрос о выплатах, необходимо соблюсти процедуру признания внука умершим — статус «без вести пропавший» сам по себе основанием для выплат не является.
Для военнослужащих — участников СВО действует упрощённый порядок (изменения в п. 2 ст. 45 ГК РФ и Федеральный закон от 30.11.1994 № 52-ФЗ, внесённые в 2022–2023 годах): если он уже признан судом безвестно отсутствующим, обратиться в суд с заявлением об объявлении его умершим можно по истечении трёх месяцев со дня вступления в силу решения о признании безвестно отсутствующим. Если же официальное признание безвестно отсутствующим ещё не производилось, а есть достоверные обстоятельства, дающие основание предполагать гибель (например, справка из воинской части), — заявление можно подавать по истечении шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств.
Рекомендую следующий порядок действий:
Уточнить в воинской части (по месту службы внука) точный статус и дату признания его пропавшим без вести, запросить официальную справку об обстоятельствах.
Подать заявление в суд об объявлении внука умершим в упрощённом порядке для участников СВО, если истекли установленные законом сроки.
Параллельно (либо сразу после установления факта смерти) подать заявление об установлении факта воспитания и содержания внука в течение не менее пяти лет до его совершеннолетия — для признания вас фактическим воспитателем.
Подать иск к отцу об исключении из числа лиц, имеющих право на выплаты в связи с гибелью сына, обосновав его фактическим неучастием в воспитании и содержании.
Обратиться с заявлениями о назначении выплат в воинскую часть (военный комиссариат), к страховщику (как правило, АО «СОГАЗ» либо иная уполномоченная организация) и в органы, ответственные за региональные выплаты, представив вступившие в силу судебные акты.
Собрать и сохранить все доказательства фактического воспитания: показания свидетелей (соседей, учителей, врачей), медицинские и образовательные документы с указанием вас как представителя, документы о совместном проживании, переписку, сведения о переводах денежных средств от внука.
Стоит ли обращаться в суд
Однозначно да. У вас есть как минимум два самостоятельных правовых основания — признание фактическим воспитателем и статус бабушки-выгодоприобретателя по ст. 2 ФЗ № 52-ФЗ, а также реальная перспектива оспорить право отца на выплаты через установление утраты семейных связей. Учитывая множественность оснований и правовых актов, регулирующих разные виды выплат, дело потребует грамотного процессуального сопровождения — от точной формулировки требований до подбора доказательной базы, поскольку ошибки на этапе установления юридических фактов могут затянуть получение выплат на длительный срок.
Если ответ был полезен — буду благодарна за отзыв. Для составления заявлений и сопровождения дела с учётом всех документов и конкретных сроков — пишите в личные сообщения, разберём вашу ситуацию детально.