Если восстанавливаться не хотите, суд по вашему заявлению ограничится взысканием среднего заработка за время вынужденного прогула, с 24 апреля и до даты решения суда, и изменит формулировку на увольнение по собственному желанию, а не восстановит вас на работе (ст. 394 ТК РФ). У вас здесь двойное нарушение, которое усиливает позицию: приказ датирован 24 апреля, когда вы были в отпуске, а с 4 по 8 мая у вас был больничный. Уволить работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности или отпуска нельзя ни при каких обстоятельствах, кроме ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), и этого одного факта достаточно для отмены приказа. Срок на обращение в суд, один месяц с даты вручения приказа или трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Приказ вам вручали, или о нём вы узнали иначе?
Здравствуйте!
Если Вы сформулируете требования таким образом, то надо просить изменить формулировку увольнения и не восстанавливать на работе при положительном решении будет изменена формулировка увольнения, то вынужденного прогула не будет, поскольку дата увольнения та же, что и за прогул.
Но сроки обжалования по восстановлению на работу Вы уже пропустили (1 мес.).