Законно ли увольнение за прогул, если дата приказа приходится на период отпуска и больничного?

Здравствуйте я работал в РЖД 24 апреля был издан приказ об увольнении по ст за прогул я находился в отпуске до 6 мая 6 мая меня рассчитали. Но с 4 по 8 мая я находился на больничном. Законно ли моё увольнение?

, Владимир, г. Москва

Ваше увольнение незаконно. В описанной вами ситуации работодатель (РЖД) грубо нарушил несколько ключевых норм Трудового кодекса РФ.
Вы можете оспорить увольнение в суде, восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул.

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алексей, а если я не хочу восстанавливаться на работе. за время пока будет идти суд могу ли я взыскать компенсацию за время вынужденного простоя? и моральный ущерб?
а если я не хочу восстанавливаться на работе. за время пока будет идти суд могу ли я взыскать компенсацию за время вынужденного простоя? и моральный ущерб?

 Здравствуйте!

Если Вы сформулируете требования таким образом, то надо просить изменить формулировку увольнения и не восстанавливать на работе при положительном решении будет изменена формулировка увольнения, то вынужденного прогула не будет, поскольку дата увольнения та же, что и за прогул.

Но сроки обжалования по восстановлению на работу Вы уже пропустили (1 мес.).